УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому в Украине отменят выплаты: некоторым придется срочно переоформлять документы 

1 минута
7,1 т.
Кто может получить помощь

В Украине с 1 января некоторые получатели соцвыплат обязаны переоформить заявления, чтобы получать помощь от государства. Эта норма касается не всех категорий. Среди них, к примеру, часть переселенцев.

Об этом, как пишет Минфин, сообщила адвокат Вера Тарасенко в своей колонке. Она проанализировала постановления Кабмина и назвала те категории граждан, которые обязаны переоформить заявления.

Кабинет министров своим постановлением № 1320 обязал всех, кто получает соцвыплаты, переоформить их. В то же время в постановлении № 1460 предусмотрено автоматическое продление большинства выплат. В результате оказалось, что далеко не все украинцы обязаны переоформлять свои выплаты. Это должны сделать:

  • те, кто получает помощь малообеспеченным семьям;
  • не заработал на пенсию и получает помощь в качестве неработающего;
  • получает помощь на проживание как переселенец.

Три эти категории граждан должны обратиться в Центр предоставления админуслуг либо в органы местного самоуправления по месту своей регистрации. Если это не сделать, выплаты могут отменить.

"Если ваша территориальная громада, город, поселок или село входит в перечень зон боевых действий или в список временно оккупированных территорий, который регулярно утверждается и меняется КМУ, то вам пока проходить эту перерегистрацию на социальные выплаты не нужно", – поясняет юрист.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине семьи с детьми могут подавать заявления о получении социальной помощи через Дію. Размер помощи зависит от того, каким критериям соответствует получатель.

Также сообщалось, что украинцам могут отказать в выплате больничного. Юрист назвал единственное законное условие для этого.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!