УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому можно не платить за коммуналку в Украине: новый закон 

82,5 т.
Кому можно не платить за коммуналку в Украине: новый закон 

В Украине с 1 мая полноценно действует закон о жилищно-коммунальных услугах. По новым правилам украинцы могут не платить за коммуналку, если поставщик предоставил некачественную услугу.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Так, Кабинет министров разработал форму жалобы на качество коммунальных услуг. Уже с 1 мая для того, чтобы выявить нарушение, достаточно заполнить документ и дождаться комиссии.

Кому можно не платить за коммуналку в Украине: новый закон 

Читайте: В Украине коммуналку будут считать по-новому: что изменится

"Это будет касаться проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, вывоза бытовых отходов, управление многоквартирным домом", – цитирует вице-премьера Геннадия Зубко пресс-служба профильного министерства.

Если окажется, что качество коммунальной услуги не соответствует нормативу, платить за нее можно меньше.

Как оплачивать горячую воду:

  • 75-50 градусов – полный тариф;

  • 49-45 градусов – 90% полного тарифа;

  • 44-40 градусов – 70% полного тарифа;

  • >40 градусов – по тарифу на холодную воду.

Кроме того, как поясняют в Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), горячую воду могут отключать не больше чем на 6 часов в сутки, при этом период "без воды" должен составлять не больше 30% месяца. Если указанная норма нарушается, за каждые сутки сумма в платежках должна уменьшаться на 3,3%. Последняя норма также касается и холодной воды.

Как сообщал OBOZREVATEL, до конца 2019 года в Украине будет полностью завершена монетизация льгот и субсидий. Планируется, что процесс будет проходить в три этапа.

Украинцы могут получать субсидии наличными через отделения "Укрпочты" и государственного "Ощадбанка"