УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какую пенсию смогут получать участники боевых действий в Украине: озвчучена сумма 

1 минута
5,1 т.
Пенсия военных будет выше

В Украине пенсия участника боевых действий (УБД) не может быть меньше 4256,7 грн. Кроме того, УБД вправе раньше выйти на пенсию. А военные пенсионеры, вернувшиеся в армию во время мобилизации, продолжают получать пенсионные выплаты.

Об этом пишет social.com.ua. Что касается надбавок, то участникам боевых действий к пенсии устанавливается доплата в размере 25% прожиточного минимума. По состоянию на 1 июля такая прибавка составляет 506,75 грн.

Есть еще целевая денежная помощь в размере 40 грн. Она с 2004 года предусмотрена Законом "Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны".

В то же время общий размер пенсии УБД не может быть менее 210% прожиточного минимума. То есть сейчас такая пенсия не может быть меньше 4256,70 грн. Эта норма действует на основании постановления Кабинета Министров от 26 июня 2019 №543.

Статус УБД дает право выхода на пенсию:

  • мужчинам (и кадровым военным, и нет) – в 55 лет,
  • женщинам – в 50 лет.

При этом мужчинам необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа, женщинам – не менее 20 лет. В этом случае выслуга лет военнослужащих равна страховому стажу. В то же время кадровые военные имеют возможность выйти на пенсию даже раньше при условии необходимой выслуги лет.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине части пенсионеров могут урезать размер выплат. Речь идет о тех украинцам, которые получают пенсии, трудоустроились и при этом не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионном фонде.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!