УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин вдвое увеличит размер компенсации для тех, кто разместит у себя переселенцев

1 минута
21,5 т.
Верещук заявила, что Кабмин повысит выплаты украинцам, у которых живут переселенцы

Кабинет министров Украины планирует вдвое увеличить компенсацию гражданам, которые приютили у себя внутренних переселенцев. Сейчас эта сумма составляет 450 грн в месяц.

Об этом рассказала вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук во время визита в Николаев. Вопросы внесения изменений в соответствующее постановление в правительстве уже обсудили.

"Когда мы говорим о том, что люди ждут, что программа "Прихисток" будет работать... Она будет работать настолько, что не 450, а 900 грн будут обязательной компенсацией от государства, чтобы люди разместили у себя переселенцев", – пояснила Верещук.

Напомним, в августе 2022 года в Украине продолжается выплата помощи переселенцам. Однако деньги получают только те украинцы, которые переехали с оккупированных территорий или мест, где идут боевые действия. Размер помощи составляет 2-3 тыс. грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, некоторые вынужденные внутренние переселенцы должны будут повторно подать заявления на выплаты. Сделать это нужно до октября. Речь идет о тех, кто уже подавал заявки в Дії до 30 апреля, но так и не получил материальной помощи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!