УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Некоторым переселенцам придется подавать повторные заявки на выплаты: решение Кабмина

Части ВПЛ придется заново подать заявки на матпомощь

Некоторые вынужденные переселенцы (внутренне перемещенные лица, ВПЛ) должны будут повторно подать заявления на выплаты. Сделать это нужно до октября. Речь идет о тех, кто уже подавал заявки в Дії до 30 апреля, но так и не получил материальной помощи.

Теперь таким ВПЛ нужно обратиться с заявлением оффлайн, в орган социальной защиты. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 19 августа, сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

При этом необходимо дополнительно подать информацию, которая подтверждает факт подачи заявления через приложение Дія. В сообщении министерства говорится об информации "на носителе", т.е. устройстве, с которого подавалась заявка в Дії.

"Помощь назначается в течение 10 рабочих дней с момента поступления заявления. Это можно сделать до 1 октября 2022 года", – добавили в министерстве.

ВПЛ, которые не получили помощь, могут повторно податься на выплаты

Напомним, в августе 2022 года в Украине продолжается выплата помощи переселенцам. Однако деньги получают только те украинцы, которые переехали с оккупированных территорий или мест, где идут боевые действия. Размер помощи составляет 2-3 тыс. грн.

Согласно постановлению №457, до мая деньги могли получить все переселенцы, а после мая – только указанные две группы. Деньги получают:

  • лица старше 18 лет – по 2000 грн;
  • дети и лица с инвалидностью – по 3000 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, ВПЛ теперь могут оформлять выплаты и получать социальные услуги на основании справки от Государственной миграционной службы (ГМС). Новшество упростит жизнь тем, кто при выезде из зон боевых действий потерял документы и смартфон с приложением Дія.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!