УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как правильно купить доллары в Украине: где не стоит брать и как проверить обменник

2 минуты
9,6 т.
Где украинцам не стоит покупать доллары

Украинцам не стоит покупать доллары в обменниках без лицензии и на черном рынке. Это достаточно опасно, поскольку стремясь сэкономить и ничего не проверяя, можно остаться без денег.

О том, почему не рекомендуется покупать валюту в обменниках без лицензии и у "менял", а также как проверить обменный пункт – разбирался OBOZREVATEL.

В Украине к черному рынку формально относятся все физлица и организации, торгующие инвалютой и не владеющие лицензиями. Такие лицензии выдает НБУ (Национальный банк Украины), поэтому любую компанию легко проверить на наличие – в специальном разделе на сайте Нацбанка размещен перечень тех, кто получил валютные лицензии.

Покупать иностранную валюту на черном рынке небезопасно. Чаще среди так называемых "менял" орудуют мошенники, поэтому они могут выдать клиенту фальшивые доллары или гривны. На улице определить подлинность купюры нелегко, поэтому покупателю легко могут подсунуть "липу".

Нередко "менял" можно встретить у обменных пунктов, вокзалов, в подземных переходах, в метро. Они будут всеми силами пытаться совратить клиента очень выгодным предложением.

Как проверить "обменник"

Сотни обменных пунктов работают нелегально, поэтому перед операцией обязательно нужно проверить наличие лицензии на валютные операции. Если лицензия отсутствует, значит нет и контроля. Это означает, что в таком обменнике могут продавать фальшивые купюры.

Проверить такой пункт можно на официальном сайте Нацбанка, где есть перечень небанковских обменников, получивших лицензию. В списке указываются названия компаний, осуществляющих продажу. Найти интересующую компанию можно не только по названию, но и по адресу обменного пункта.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!