УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новости из Херсона, Бюджет-2023 и "зерновая сделка": экономисты рассказали, от чего будет зависеть курс доллара в Украине

2 минуты
3,5 т.
Эксперты рассказали, какие факторы имеют наибольшее влияние на курс доллара в Украине

На курс доллара в Украине влияет целый ряд факторов, но больше всего – новости с фронта на Херсонском направлении, судьба "зернового соглашения" и Госбюджет на 2023 год. На валюту оказывает влияние и макрофинансовая помощь от государств-партнеров, а также внешние заимствования.

О том, от чего зависит курс доллара в Украине, рассказал OBOZREVATEL финансовый эксперт, доктор экономических наук Василий Фурман.

"Влияют новости из Херсона. Это ситуативный фактор, который влияет на украинскую гривню. Следующий фактор – продление "зернового соглашения", положительно влияет. Еще один фактор – получение дополнительной финансовой помощи от наших международных партнеров. Положительно влияет. Если говорить о среднесрочной перспективе, это (влияет. – Ред.) Бюджет-2023. Мы от правительства слышали положительные заявления о том, что Нацбанк по базовому сценарию не будет принимать участие в финансировании бюджетных расходов. Это очень хорошее заявление для украинской гривни. Все должны понимать: чем больше Нацбанк будет печатать гривни, тем слабее будет украинская гривна", – отметил Фурман.

Большое влияние на курс доллара оказывает ситуация на Южном фронте, соглашается руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий. По его словам, если с Херсонского направления продолжат поступать хорошие новости, то у гривни есть шанс на еще большее укрепление.

"Мы видим, что ситуация на фронте развивается так, что у нас могут быть положительные новости, а это может положительно влиять на ожидания, а соответственно и на желание людей покупать валюту. То есть, если не изменятся очень хорошие новости с Южного фронта, то можем иметь дальнейшее укрепление", – подчеркнул Паращий.

Он добавил, что наиболее рисковый фактор – "зерновой коридор". То есть если сделка будет продлена, то рисков для гривни будет меньше, если нет – может возникнуть определенное давление на валюту.

При этом есть и такие факторы, которые могут плохо влиять на гривну. Один из таких – обстрелы страной-террористкой Россией энергетической инфраструктуры Украины, указал Фурман.

"На курс влияют ситуативные факторы, скажем так. Если говорить о негативных, это то, что мы наблюдали, например, две недели назад – враг бил по украинской инфраструктуре. Также враг говорил о выходе из "зернового соглашения", плюс еще бюджетные расходы, и гривня тогда незначительно просела – на 50 копеек – на какое-то время", – напомнил эксперт.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, официальный курс доллара в Украине до конца 2022 года, вероятно, останется примерно на том же уровне, на котором находится сейчас (на 10 ноября – 36,56 грн/$). Однако если говорить о наличном курсе, то американская валюта может незначительно упасть, заявил Паращий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!