УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы вырастут: украинцы будут платить за электроэнергию по-новому 

104,7 т.
Рынок электроэнергии

В Украине после запуска рынка газа очередь дошла и до электроэнергии. Соответствующий закон приняли еще несколько лет назад, но вступает в силу он только с 1 июля.

Противники такого решения жалуются: генерация находится в руках двух крупных компаний и они радостно воспользуются новшеством для того, чтобы взвинтить цены. Сторонники рынка приводят в пример страны ЕС и обещают конкурентные условия и новые возможности для потребителей.

OBOZREVATEL ответил на главные вопросы о запуске рынка электроэнергии с 1 июля.

Вырастут ли тарифы на электроэнергию?

Однозначно да. Более того, они вырастут независимо от того, запустят рынок или нет. Уже сейчас себестоимость генерации и поставки электроэнергии выше примерно на 30-40%, чем платят украинцы.

Низкие тарифы для населения компенсируют высокой стоимостью для промышленных потребителей. Такая ситуация может продолжаться еще какое-то время, однако рано или поздно придется повышать цены на "ток".

Тарифы вырастут: украинцы будут платить за электроэнергию по-новому 

Причин для этого множество: растут зарплаты сотрудников предприятий, дорожают ремонтные работы, меняются цены на энергоносители. Но разница только в том, что сейчас стоимость электроэнергии своим постановлением определяет регулятор, а после запуска рынка – сами поставщики.

Правда, секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что премьер Владимир Гройсман нашел вариант, как не повышать цены. "Премьер-министр Украины заверил, что у правительства есть решение, которое позволит избежать увеличения тарифов на электроэнергию — независимо от даты введения. Считаю, что это совещание является примером конструктивного взаимодействия различных государственных органов и структур", – написал он в соцсети.

Скорее всего, речь идет о специальных обязательствах (такой же принцип работает на газовом рынке). То есть промышленности продают ток по рыночным ценам, а населению – по той цене, которую устанавливает Кабмин. Правда, в таком случае Кабинет министров сам должен компенсировать разницу между рыночными и действующими тарифами. И заплатить за это все равно придется из бюджета (если правительство не найдет другой источник).

Читайте: Олигархи потеряют миллиарды из-за рынка электроэнергии - Найем

"Кабинет министров обязан определить источники финансирования и порядок формирования специальных обязательств, которые применяются по отношению к участникам рынка", – говорится в ст. 62 закона "О рынке электрической энергии".

Кто за рынок электроэнергии?

За рынок выступают все, вопрос в том, когда его внедрять. И закон, и постановления профильных ведомств практически готовы. То есть техническая возможность запустить рынок есть. Крупные поставщики электроэнергии (в первую очередь это "Энергоатом" и ДТЭК) во внедрении рынка заинтересованы, а вот их потребители побаиваются, что цены взлетят.

В первую очередь это касается собственников заводов и крупных производств, которые используют большой объем "тока". Они, согласно закону, не являются "уязвимыми потребителями", которых нужно защищать. Поэтому, скорее всего, будут платить по той цене, которую им озвучат.

Тарифы вырастут: украинцы будут платить за электроэнергию по-новому 

Аргумент сторонников реформы: рынок разрушит существующую систему, которая фактически не дала возможности развиться конкуренции, позволит со временем украинцам самостоятельно выбирать, у кого и по какой цене покупать "ток".

Кто против запуска рынка электроэнергии с 1 июля

Позицию "против" заняли, в том числе, и часть международных партнеров. Кроме того, глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев даже предложил созвать внеочередное заседание Совета финансовой стабильности по вопросу запуска рынка. Мол, если не изменить предложенную реформу, будет только хуже.

Смотрите видео по теме:

"У нас есть что предложить коллегам на рассмотрение… При поддержке ЕС мы как раз завершили разработку плана развития энергетических рынков - на основе передовых практик ЕС и в соответствии со стандартами Энергетического сообщества ЕС. Нам нужно немедленно его реализовывать. Пока не поздно", – написал он на странице в сети Facebook в понедельник.

По мнению Хромаева, неурегулированность обеспечения платежей в системе порождает высокие риски накопления долгов между производителями сектора, потребителями, финансовыми учреждениями, и в сегодняшнем виде реформа не обеспечит адекватных цен на энергоносители и приведет к искажению цен и увеличению дисбаланса.

Рынок могут не запустить?

Нет, закон уже принят и так вопрос не стоит. Сейчас обсуждается несколько вариантов: отсрочить внедрение до августа или до сентября. За это время урегулировать все возможные проблемы. Хотя главным регулятором должна стать конкуренция между участниками. А пока несколько игроков занимают большую часть рынка, конкуренции быть не может. Но с другой стороны, чтобы сформировать эти условия, необходимо дать возможность новым игрокам конкурировать с гигантами. А без рынка сделать это будет невозможно.

Другие же проблемы – многомиллиардные долги, проблемы с коммерческим учетом, источники финансирования низких тарифов для населения – на все эти вопросы можно и нужно дать ответы. И желательно до 1 июля.