УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки без разрешения будут списывать долги со счетов украинцев: как этого избежать

3 минуты
5,6 т.
Банки без разрешения будут списывать долги со счетов украинцев

Банки в Украине присоединятся к автоматизированной системе ареста счетов. Если банковские карточки вдруг заблокировали или даже списали со счета деньги – скорее всего, вы должник. Чтобы этого избежать, необходимо вовремя оплачивать налоги, коммуналку, штрафы, алименты и вносить средства по кредиту, а также периодически проверять себя в реестре должников.

Об этом говорится в материале "Сегодня". Бывший муж Ольги Матвиенко – Александр – первые годы после развода платил алименты на содержание общих несовершеннолетних детей, а потом прекратил. Поэтому с 2016-го набежало около 300 тыс. грн. Официально он якобы был трудоустроен в какой-то фирме менеджером с зарплатой в 1200 грн, поэтому платил на двух детей 414 грн.

Сам должник Александр Пастушенко поясняет, что он не платит алименты, поскольку имеет противоречия с бывшей супругой. А еще нигде не работает, поэтому алименты брать неоткуда. Но суд все же обязал мужчину погасить долг. Поэтому если бы сейчас на банковских счетах Александра была даже часть денег, которые задолжал, то их списали бы.

Все благодаря новой автоматизированной системе, которую ввел Минюст. Работает она следующим образом: как только исполнительная служба сообщает банкам о долге, те в считаные часы могут арестовать счет. В систему уже в объединились семь банков. Остальные работают в тестовом режиме.

Заместитель министра юстиции Андрей Гайченко отмечает, что номера счетов, сумма остатков, факт наличия счетов банки, подключенные к автоматической системе, сообщают министерству в электронном виде по системе электронного взаимодействия. "Так же будет происходить и списание этих средств после того, как они будут найдены и арестованы. В десятки раз ускорится процесс исполнения по взысканиям – штрафам, алиментам", – сказал Гайченко.

Президент Ассоциации украинских банков Андрей Дубас рассказал о системе. "Ты открываешь мобильное приложение – во весь экран сообщение, что ваши средства заблокированы согласно такому-то исполнительному производству. Номер телефона исполнителя – и вы можете связаться, чтобы погасить данный долг. Мы погасили, и в очень короткий срок были сняты все эти санкции и фактически разблокированы все счета", – заявил он.

При этом, незаконно и без оснований никто взимать деньги не будет, говорят в банках. Представитель банка Александр Жильцов говорит, что клиенты могут обратиться в государственную исполнительную службу для выяснения обстоятельств. Но обычно клиенты сами знают, за какой именно штраф их блокируют.

Однако, как предполагают юристы, средства могут взыскать разные банки одновременно, или же гражданин погасит долг параллельно со снятием со счета средств. "Один и тот же долг будет списываться параллельно в некоторых местах. Возможно, вы оплатили штраф, а параллельно с вас его сняли. В этом случае ответственность будет нести взыскатель. Тот, кто инициировал процедуру взыскания задолженности. Если ошибся банк, тогда банк может стать ответственным", – говорит юрист Михаил Ильяшев.

Отметим, что проверить себя в реестре должников можно даже с телефона. Самые большие суммы задолженности украинцев – по налогам, кредитам, штрафам и коммунальным платежам.

Ранее сообщалось, что потребителям финансовых услуг необходимо всегда внимательно читать документы перед тем, как ставить под ними подпись, поскольку иногда даже анкета банка может стать кредитным договором. Это же касается договоров с финансовыми учреждениями.

Как сообщал OBOZREVATEL: