УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергосообщество раскритиковало возможный пересмотр энергетических формул

2,6 т.
Энергосообщество раскритиковало возможный пересмотр энергетических формул

Энергетическое сообщество направило письмо на имя вице-премьера Владимира Кистиона с резкой критикой действий правительства по пересмотру формулу цены на газ NCG+. Об этом пишет народный депутат Виктория Войцицкая, прилагаю скан-копию официального письма.

Об этом сообщают "Экономические известия".

По мнению Энергосообщества, установление цены газа на основе импортного паритета являлось абсолютно верным решением. Однако предложения Правительства о пересмотре формулы является нелогичным и приводит исключительно к недооценке газа (в первую очередь, украинкой добычи). "Предлагаемый текст не имеет ничего общего с проектом предложения, который мы подготовили вместе с Мировым банком и практически не соответствует ни одному из наших комментариев", - отметил глава Энергосообщества Януш Копач.

Еврочиновник подчеркнул, что желание Правительства учитывать при расчете стоимости не 12 месяцев, как это прописано в документе сейчас, а только с апреля по октябрь является неверным. "Рыночные цены на газ обычно ниже в летние месяцы, потому что определенные затраты (затраты на финансирование, на хранение) связаны с хранением газа летом для его реализации зимой. В Украине затраты на финансирование значительны, поскольку доход от продажи газа зимой деноминируется в гривне. Более того, проект предусматривает применение цены на газ и обменного курса прошлого года", - отметил он.

Читайте: Евро побил новый рекорд в Украине: курс валют на выходные

Напомним, в 2016 году по требованию западных партнеров Украина внедрила формульное ценообразования на энергоресурсы с привязкой к международным индексам – "Дюссельдорф+" для газа и "Роттредам+" для угля. Обе методики устанавливают цену на энергоресурсы по следующим формулам: средняя за 12 месяцев цена энергоресурса на международных хабах (NCG и API2) + доставка в Украину.

Осенью 2017 года Правительство заявило, что не повысят цену на газ, нарушив тем самым обязательства перед МВФ. При этом в меморандуме с МВФ предусмотрен пересмотр тарифов дважды в год. И если цена как минимум на 10% отличается от тарифа, рассчитанного на основе импортной цены, стоимость голубого топлива должны изменить. После невыполнения Украиной обязательств, МВФ отказался выделять Украине очередной транш.