УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Zara и Bershka навсегда закроют часть магазинов в России – СМИ

Магазины Inditex в РФ закрыты, но их станет еще меньше

Испанский ритейлер одежды Inditex – ему принадлежат бренды Zara, Bershka, Pull and Bear, Massimo Dutti, Oysho, Stradivarius и др. – готовится отказаться от части магазинов в России. Вероятно, многие иностранные ритейлеры, которые поставили на паузу свою работу в РФ, пойдут по этому же пути.

Об этом компания уведомила собственников ТЦ, рассказали росСМИ два источника на рынке торговой недвижимости. По словам экспертов, прекратить работу могут как минимум 50 точек в Москве и в регионах.

Они уверены, что ритейлер намерен отказаться от неэффективных точек, чтобы "чуть позже вернуться к работе в России налегке", заметил брокер торговой недвижимости. Поэтому Inditex, по его словам, стремится отказаться от тех объектов, которые показывали невысокие обороты.

Директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева считает, что компания может отказаться от 10% от общего числа магазинов в России (всего в стране их около 500). То есть от около 50 точек.

"Если закрытия в столице пройдут спокойно с экономической точки зрения, то для регионов этот процесс может быть ощутимым. Заменить такие громкие бренды будет сложно", – отметила эксперт.

Ранее в Минпромторге РФ заявляли о том, что Inditex готова вернуться к продажам в России. Правда, позже замглавы министерства Виктор Евтухов заявил, что часть международных брендов, включая Zara, не должны находиться в списке системообразующих предприятий, так как они приостановили деятельность в России.

Inditex еще в марте в свою очередь приостановила работу своих 502 магазинов в России. Тогда же компания прекратила онлайн-продажи. Россия обеспечивает 8,5% глобальной операционной прибыли группы.

Как сообщал OBOZREVATEL, далеко не все бренды собираются в будущем возобновить деятельность в РФ. Например, о продаже бизнеса в России заявил производитель крабовых палочек VIČI.

В целом почти 1,5 тыс. компаний прекратили или сократили свою деятельность в России. Из них полностью "свернули" все операции – 1 037. Еще 438 сократили текущие операции и приостановили новые инвестиции.

При этом ТОП-70 компаний-крупнейших налогоплательщиков платили 20,2 млрд долларов налогов в год. Остаются же на рынке РФ, несмотря на развязанную ею войну против Украины, 590 компаний.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!