УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиян оставили без крабовых палочек VIČI: компания полностью уйдет из страны-агрессора

Vičiūnai Group уходит из России

Литовский производитель рыбной продукции, хлебобулочных изделий и продуктов из сурими Vičiūnai Group ("Вичюнай групп") окончательно уйдет с российского рынка. Бизнес продадут уже летом 2022 года. Компании, в частности, принадлежит популярный бренд VIČI (крабовые палочки, мороженая и копченая рыба, сельдь, креветки).

Об этом говорится в заявлении компании, которое есть в распоряжении OBOZREVATEL. Российский бизнес компания планирует продать иностранному или местному инвестору. Ускорением продажи занимается международная аудиторская группа Ernst & Young (EY).

"Вичюнай групп" безусловно поддерживает борьбу Украины за свободу, намерена твердо и неоднократно публично подтверждала свое решение полностью уйти с рынка РФ. Это решение и его стратегия последовательно реализуются на ежедневной основе. Это единственный рациональный и юридически правильный способ – полностью покинуть страну-агрессора", – заявил член правления компании Дайнюс Матиошайтис.

На данный момент список потенциальных покупателей активов "Вичюнай групп" в РФ насчитывает более 30 компаний. Интерес проявили инвесторы из Китая, Таиланда, России, Вьетнама, Индии, Южной Кореи и нескольких стран Ближнего Востока, а также Европы.

Завод Vičiūnai Group в Советске (Калининградская область) до сих пор функционирует. Но работа продолжится только до исчерпания имеющихся запасов сырья, ведь поставки уже остановлены.

"Все производство в РФ осуществляется из сырья, которым завод располагает на собственных складах. Новое сырье не закупается; более 200 морских контейнеров с сырьем были возвращены поставщикам в самом начале российской агрессии. Производство автоматически остановится, когда закончится имеющееся сырье", – сообщили в компании.

В Vičiūnai Group подчеркнули, что не ведут дел с лицами и фирмами, которые попали под санкции. Однако компания не может контролировать, как и где ее продукция распространяется оптовыми продавцами или клиентами из числа кафе, гостиниц и других заведений в крупных городах России.

Vičiūnai Group также оказывает помощь в Украине, на это потратили 700 тыс. евро. Кроме того, предприятия группы предоставляют в пользование свою тяжелую технику и пищевые продукты. В Литве компания занимается размещением и питанием беженцев и предоставляет им рабочие места.

В Украине "Вичюнай групп" потеряла свой логистический состав – он полностью сгорел после обстрела российской артиллерии. Продукция, которая до этого хранилась на складе, передана подразделениям ВСУ и ТрО.

Как сообщал OBOZREVATEL, в целом почти 1,5 тыс. компаний прекратили или сократили свою деятельность в России. Из них полностью "свернули" все операции – 1 037. Еще 438 сократили текущие операции и приостановили новые инвестиции.

При этом ТОП-70 компаний-крупнейших налогоплательщиков платили 20,2 млрд долларов налогов в год. Остаются же на рынке РФ, несмотря на развязанную ею войну против Украины, 590 компаний.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!