УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия расплачивается за войну: из страны ушли или сократили в ней деятельность почти 1500 иностранных компаний

2 минуты
6,3 т.
Из России ушли или сократили в ней деятельность почти 1500 иностранных компаний

Почти полторы тысячи иностранных компаний прекратили или сократили свою деятельность в России. Из них полностью "свернули" все операции – 1 037. Еще 438 сократили текущие операции и приостановили новые инвестиции. При этом ТОП-70 компаний-крупнейших налогоплательщиков платили 20,2 млрд долларов налогов в год. Остаются же на рынке РФ, несмотря на развязанную ею войну против Украины, 590 компаний.

Об этом OBOZREVATEL рассказали в KSE Institute (центр при Киевской школе экономики). Подсчет ведется в рамках проекта "Самосанкции".

Отмечается, что по состоянию на 29 мая, компании, объявившие о полном выходе из России, имели:

  • 32,5 млрд долларов годового дохода;

  • 19,9 млрд долларов капитала.

Компании же, приостановившие свою деятельность на российском рынке, имели:

  • годовой доход в размере 58,7 млрд долларов;

  • 32,7 млрд долларов капитала.

Как западный бизнес покидает Россию

По данным аналитиков, процент компаний, сворачивающих операции в РФ, "резко возрастал до середины марта". Однако в течение последнего месяца соотношение тех, кто идет или остается, практически не меняется.

Более того, за это время произошел даже рост доли тех компаний, "которые остаются на рынке России". "Тем не менее, более половины (50,4%) компаний уже заявили о выходе из России, хотя 28,6% все еще остаются присутствующими в стране", – резюмировали аналитики.

О проекте "Самосанкции"

В начале российского вторжения в Украину KSE Institute запустил аналитический проект, получивший название "Самосанкции", направленный на сбор данных об иностранных компаниях, работающих на российском рынке и ограничивающих или прекращающих свою деятельность. Экспертиза данных проводилась совместно со специалистами/специалистами Минэкономики, МИД и Минцифры.

База KSE частично базируется на данных из базы Yale's School of Management, epravda.com.ua и других открытых источниках. Данные по акциям взяты из Google и Yahoo Finance.

Как писал OBOZREVATEL, фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD откажутся от проведения в России клинических исследований своих препаратов. Позже к ним присоединился Novartis. Без таких исследований регистрация новых лекарств в стране затянется на годы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!