УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопреки провокациям "Газпрома": Украина увеличила транзит российского газа в ЕС

11,0 т.
Вопреки провокациям 'Газпрома': Украина увеличила транзит российского газа в ЕС

Транзит российского природного газа через территорию Украины в начале марта 2018 года вырос на 30% по сравнению с аналогичный периодом прошлого года.

"Несмотря на провокации "Газпрома", мы надежно обеспечиваем транзит газа в страны Европейского Союза", – говорится на странице "Укртрансгаза" в Twitter.

Представители государственного предприятия по поставке, транспортировке и хранению природного газа также отмечают, что в связи со значительным потеплением уменьшается суточное потребление голубого топлива в Украине.

Читайте: В Минфине рассказали, куда пойдут деньги от победы над "Газпромом"

"Запасов газа в хранилищах достаточно, чтобы комфортно завершить отопительный сезон 2017-2018. По состоянию на сегодня объем газа в ПХГ составляет 9,23 млрд кубометров, что на 1 млрд или на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года", – резюмировали в "Укртрансгазе".

Вопреки провокациям "Газпрома": Украина увеличила транзит российского газа в ЕС
Вопреки провокациям "Газпрома": Украина увеличила транзит российского газа в ЕС

Напомним, что 2 марта "Газпром" на 20% снизил давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам с целью демонстрации того, что Украина якобы является ненадежным транзитером.

Как сообщал "Обозреватель", позже российский монополист заявил о разрыве контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" о поставке и транзите природного газа, а также направил уведомление о начале процедуры расторжения соответствующих договоров.