УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожской области оживает промышленность: ключевые предприятия вернулись к работе

Металлургия и другая промышленность оживает

Большинство крупных промышленных предприятий в Запорожской области возобновили работу, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков. Конкретных названий он не перечислил, но уточнил: речь идет о государственных и частных производствах, которые обеспечивают экономику региона.

Об этом Кубраков сообщил по результатам встречи с местным бизнесом. Министр напомнил, что в Запорожской области расположены важные для экономики предприятия: "Мотор Сич", Запорожсталь, Запорожогнеупор, Запорожтрансформатор, УПК "Искра", КБ "Прогресс", Днепроспецсталь, Запорожский завод ферросплавов, Запорожский абразивный комбинат, Запорожский завод тяжелого краностроения и другие.

"Тысячи квалифицированных рабочих мест, высокоточное оборудование, мощный экспортный потенциал. Наша задача – это все сохранить и развивать. Большинство этих предприятий уже возобновили работу", – сказал Кубраков.

Он уточнил, что металлургам уже помогли наладить поставки сырья. Другой важный вопрос – организация экспорта. Ведь в условиях войны украинские порты, через которых поставлялась большая часть продукции, оказались заблокированными.

Как сообщал OBOZREVATEL, металлурги возвращаются к работе по всей Украине, не только в Запорожской области. И производство стали в Украине важно не только для нашей страны.

Дело в том, что Украина – крупный игрок на европейском рынке. Из-за отсутствия украинского экспорта цены на металл в регионе резко выросли. Это ведет к проблемам для всех потребителей металлопродукции – в том числе автомобильных, транспортных и строительных компаний, а также производителей бытовой техники.

В целом падение украинской экономики за месяц войны, которую развязала Россия, достигло 35% ВВП. Недовыполнение госбюджета по доходам по итогам марта-2022 года ожидается на уровне 30%. Если учесть и прямой ущерб, и убытки в будущих периодах, потери Украины уже оцениваются в $1 трлн. Чтобы уменьшить экономические потери, власти призывает бизнес возвращаться к работе.