УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии рекордно оштрафовали банк, который нарушил санкции против РФ

В Британии рекордно оштрафовали банк, который нарушил санкции против РФ

Британский банк Standard Chartered Bank оштрафовали на рекордную сумму 20,47 млн фунтов за то, что он нарушил режим санкций, введенный против российского "Сбербанка".

Решение было принято Британским управлением по применению финансовых санкций, сообщает "Европейская правда". Это самый большой штраф, который британский регулятор когда-либо накладывал.

"Штраф на сумму 20,47 млн фунтов стерлингов был выписан лондонскому банку за том, что он кредитовал турецкий DenizBank, который на то время был "дочкой" Сбербанка и попал под санкции ЕС", – сказано в публикации.

Standard Chartered Bank выдал в период с апреля 2015 года по январь 2018 года DenizBank 102 кредита. Сбербанк же попал под санкции ЕС в 2014 году. Таким образом, ограничения распространялись и на DenizBank.

Законодательство ЕС запрещает выдавать кредиты со сроком погашения более 30 дней организациям, попавшим под санкции. При этом часть кредитов, выданных лондонским банком, не нарушала санкции.

В 2019 году российский Сбербанк продал свою "дочку" DenizBank из-за санкций.

В Британии рекордно оштрафовали банк, который нарушил санкции против РФ

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В парламенте Германии, прикрываясь необходимостью борьбы с пандемией коронавируса, заявили, что с России необходимо снять санкции.

  • Украина не будет снимать или ослаблять санкции против России под предлогом борьбы с пандемией коронавируса. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

  • Президент США Дональд Трамп в понедельник, 30 марта, продлил на год действие санкций по отношению к России из-за кибератаки против Штатов.