УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объемы поставок горючего в Украину снизились: стала известна причина

1 минута
19,7 т.
В Украину стали завозить меньше топлива

В Украину в феврале стали завозить значительно меньше партий бензина, дизельного топлива (ДТ), а также сжиженного газа для авто. Это объясняется тем, что в декабре и феврале осуществлялись рекордные поставки, поскольку трейдеры готовились к ценовому "буму", который прогнозировался на 5 февраля – день вступления в силу нефтяных санкций Европейского Союза (ЕС) против России.

Об этом рассказал OBOZREVATEL аналитик профильного издания "Нафторынок" Александр Сиренко. Он отметил, что темпы поставок всех видов топлива сейчас ускорились таким образом:

  • бензин – -20%;
  • дизельное топливо – -15%;
  • газ – -9%.

"По всем трем видам нефтепродуктов во второй половине февраля мы увидели снижение поставок. Оно объясняется простыми вещами: трейдеры пытались завезти побольше объемов до 5 февраля, потому что не понимали, что будет, как эта дата и санкции повлияют на рынок. Они думали, что цена пойдет вверх, но прилично встретили трейдеры эту дату – рынок пошел вниз и навезли столько горючего, что просто негде накапливать. На нефтебазах, разумеется, из-за войны накапливать не вариант, и они просто снизили закупку", – сказал эксперт.

Какая сейчас средняя цена топлива в Украине?

  • Бензин (на 22 февраля) – 47,63 грн/л (А-95);
  • дизельное горючее (на 22 февраля) – 50,66 грн;
  • автогаз (на 23 февраля) – 24,12 грн.

OBOZREVATEL сообщал, чтобы заправить 50-литровый бак автомобиля бензином А-95, украинцам нужно выложить не менее 2375 грн. Однако в некоторых регионах заплатить придется 2550 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!