УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине взлетело число "ФОПов" с РРО: кто остался без регистраторов

Какие 'ФОПы' должны срочно отчитаться перед налоговой и как это сделать

В Украине 272 тысячи физлиц-предпринимателей ("ФОП") выполнили норму закону и установили регистраторы расчетных операций (РРО). От них отказались только та часть бизнеса, которая скрывает свои реальные обороты, продает контрабанду и нелегальную продукцию.

Об этом говорится в данных налоговой, которые есть в распоряжении OBOZREVATEL. Отметим, с 1 января 2022-го абсолютное большинство "ФОПов" должны пользоваться и РРО. Это позволит покупателям получать чеки, а налоговой – видеть реальные объемы обороты. Таким образом, практически будет невозможно продавать контрабанду через "ФОПы" и скрывать реальные обороты.

Зачем нужны РРО?

Практически во всех странах Европы уже давно действует учет оборотов практически всего бизнеса. В Украине же до 2022-го "ФОПы" могли продавать товары, не показывая реальные обороты и не выдавая своим клиентам чеки через кассовые аппараты. Это привело к тому, что львиная доля предпринимателей уже давно превысила нормы и перестала быть "малым бизнесом", но продолжила пользоваться единым налогом.

При этом размер единого налога для "ФОПов" первой и второй группы ниже, чем налоги с зарплаты, например, украинского учителя. Без РРО с 2022-го могут работать те, кто не продает товары физлицам, торгуют в селах (без подакцизных товаров), или находятся на первой группе единого налога.

Отметим, на первой группе находятся те предприниматели, которые не имеют нанятых сотрудников и не превышают годовой оборот в 1,08 млн грн.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине физлица-предприниматели "ФОПы" из-за перерасчета прожиточного минимума и минимальной зарплаты заплатят больше налогов. При этом повышение минималки несущественное и ожидается только в октябре 2022-го, поэтому и рост налоговых отчислений будет незначительным.

Обращение OBOZREVATEL