УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине взлетели цены на один из самых популярных овощей: как изменится стоимость в ближайшее время 

В Украине подорожал лук

В Украине килограмм лука с января подорожал с 30 до 50-60 грн за килограмм. Вероятнее всего, рост цен будет продолжаться. Существенное подорожание будет перед Пасхой,  однако цены будут расти до лета. 

Об этом говорится в материале LIGA.net. Так, эксперт Всемирного банка по развитию плодоовощеводства Оксана Руженкова отмечает, что это не первое существенное удорожание – подобное уже было в 2019 году. Тогда лук подпрыгнул до 28 грн за килограмм.я

Как и тогда стремительное подорожание вызвано в этом году значительным дефицитом. Украина временно потеряла Херсонскую область, где выращивалось 80% всего украинского лука, объясняет Руженкова. Также не смогли полноценно собрать урожай Николаевской и Одесской областей. Но главным образом к дефициту привели боевые действия и оккупация Каховки. 

Экономист Олег Пендзин отметил, что рост цены, вероятнее всего, будет продолжаться. Существенное будет перед Пасхой, а дальше – к началу лета, незначительным. "Рост будет до июня, когда начнет приходить сухой украинский лук. Но к этому времени мы сможем увидеть лук и по 100 гривен за килограмм", – считает эксперт.

Из-за появления новых игроков наполнение рынка мы увидим и в сегменте раннего лука, считает Оксана Руженкова. Но цены будут высокими, ведь ради них новички и пришли на этот рынок. Впрочем, высокими они будут максимум неделю – две, пока рынок не заполнится луком не из теплиц, а из почвы. Но в сентябре – октябре цены будут вполне приемлемыми, уверена эксперт.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине уже в этом месяце начнут расти цены на мясо – говядину и свинину. Ключевой фактор – сезонный. С конца марта и до Пасхи рынок активизируется, поэтому стоимость поднимается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!