УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине возвращают акцизы на топливо: ставку для автогаза захотели изменить

Ставку акциза на автогаз предложили уменьшить почти вдвое

Законопроект о возврате акцизного налога на топливо снова попытаются рассмотреть в Верховной Раде. Однако ко второй попытке текст документа изменился: теперь акцизом в 100 евро за 1000 л предлагают облагать только бензин и дизель, а для газа "планку" уменьшили до 52 евро.

Именно в таком виде законопроект №7668-д одобрил парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Об этом сообщил замглавы комитета, нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Также в законопроекте предполагается установить акциз для альтернативных видов топлива с добавление биоэтанола на уровне 100 евро за 1000 л. Кабинет министров изначально предлагал сохранить ставку в 162 евро за 1000 литров, которая была и до полномасштабной войны.

На введении акциза настаивает Кабинет министров. В правительстве уверены: на заправках топливо почти не подорожает в связи с возвращением акцизов – рост сдержат глобальные факторы. Зато появятся деньги на ремонт дорог и мостов.

Однако Железняк ранее подсчитал, что если акциз на бензин установят в размере 100 евро за 1000 литров, реальный рост стоимости литра топлива на АЗС составит 4,5 грн.

Еще 16 августа депутаты Рады дважды провалили голосование за включение в повестку дня этого законопроекта. "За" голосовали в основном "слуги народа", которым в итоге не хватило 13 голосов.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство внесло в Верховную Раду законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо 14 августа. Документ включает в себя возврат акцизного сбора на все виды топлива без исключения.

Акцизы для топлива отменили в марте 2022 года из-за полномасштабной войны, которую развязала Россия. Тогда же налог на добавленную стоимость (НДС) для горючего урезали с 20% до 7%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!