УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раду внесли законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо: Железняк раскрыл детали

1 минута
6,1 т.
Правительство внесло в ВР законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо

Правительство внесло в Верховную Раду законопроект об отмене льготного налогообложения на топливо. Он включает в себя возврат акцизного сбора на все виды топлива без исключения.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале замглавы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Ярослав Железняк. Он отметил, что законопроект внесло правительство, а не народные депутаты.

"Текста еще нет, но, по моей информации, там будет: возврат акцизного сбора для всех видов топлива без исключения", – отметил нардеп. Он добавил, что возврата НДС на топливо до 20% пока не будет, он остается на уровне 7%.

"Все по 100" – можете назвать да этот закон. Правительственным законопроектом вместо "нулевой" ставки акциза устанавливается акциз "100 евро за 1000 литров" для всех видов топлива (на бензины моторные, тяжелые дистилляты и другие нефтепродукты, сжиженный газ, бутан, изобутан)", – указал Железняк.

Аргументация возврата акцизов – отсутствие средств для строительства и ремонта дорог, сообщил депутат. "По расчетам правительства такая инициатива принесет 2 млрд грн в месяц", – подытожил он.

Ранее сообщалось о том, что в Украине с 6 по 12 августа стоимость бензина А-95 снизилась на 7 копеек за литр. В среднем его стоимость составила 49,8 грн за литр.

При этом бензин А-95 премиум подешевел на 36 копеек – до 50,9 грн за литр, сообщает издание enkorr со ссылкой на данные Консалтинговой группы "А-95". Дизельное горючее подешевело на 0,78 грн/л, до 53,52 грн/л.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, бензина в Украине не хватает не из-за логистических проблем, а из-за дефицита в Европе. В европейских странах сейчас начался сезон, многие люди стали ездить на отдых. Вдобавок к этому несколько государств не были готовы к тому, что миллионы украинских беженцев увеличат потребление горючего.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!