УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине себестоимость новостроек уже взлетела на 20%

Многим застройщикам придется остановить работы на объектах, считает эксперт

В Украине себестоимость строительства увеличилась на 20% с момента начала полномасштабной войны. При этом сроки сместили на три-шесть месяцев.

Об этом изданию "Интерфакс" сообщил застройщик Виталий Прохор. "В мае мы еще сохраняли цены февраля, идя навстречу клиентам, запланировавшим покупку до начала военных действий. С июня цены подняли, но зафиксировали в гривне", – говорит он.

Застройщик отметил, что спрос ожидали в первую очередь на уже готовые квартиры не только в построенных домах, но и с ремонтом. Однако практика оказалась другой.

"50% выбирают квартиры в домах, которые будут введены в эксплуатацию через два-четыре месяца, а 20% готовы инвестировать в проекты, срок сдачи в эксплуатацию которых запланировано на начало следующего года", – отмечает эксперт.

Отметим, в Киеве цены на недвижимость не обвалились в разы, однако при этом можно найти однушку в столице за 30 тыс. долларов. В начале мая ограниченный доступ к реестрам открыли, рынок начал постепенно восстанавливаться.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве в специализированной группе по аренде недвижимости без посредников в Facebook разместили объявление об аренде квартиры площадью в 80 кв. м за 10 тыс. грн. Цена, как заявила автор объявления, "приземленная", при этом в жилье нет ни мебели, ни сантехники, ни дверей, ни кухни. Стены, пол и потолок в состоянии "после строителей" – голый бетон и кирпичи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!