УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине разоблачили схему вывода 52 млн грн на счета подконтрольных России предприятий

2 минуты
3,6 т.
В Украине правоохранители разоблачили схему вывода средств на счета подконтрольных РФ предприятий

В Украине разоблачили преступную схему вывода 52 млн грн на счета подконтрольных стране-террористу предприятий. Как выяснилось, с 2021 года должностные лица компании, принадлежащей россиянину – бывшему депутату госдумы РФ от провластной партии, осуществляли финансовые махинации при закупке материалов производства.

Они перечислили на счета находящихся на территории России обществ завышенную импортную стоимость товара на сумму свыше 52 млн грн. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины 28 мая.

Правоохранительные органы провели санкционированные обыски на этом предприятии, по местам проживания фигурантов и принадлежащих им помещениях. В ходе обысков были изъяты первичные документы финансово-хозяйственной деятельности по импортным операциям и операциям с контрагентами внутреннего рынка Украины, финансовая отчетность и черновые записи.

"Киевской городской прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по фактам растраты имущества и служебного подлога (ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины)... Досудебное расследование осуществляется следователями СУ ГУ Нацполиции в г. Киеве при оперативном сопровождении ДСР Нацполиции Украины", – говорится в заявлении.

Напомним, сегодня же, 28 мая, в Украине наложили арест на 23 млн грн средств российской государственной нефтегазовой компании "Роснефть". В ходе расследования выяснилось, что деньги компании шли на финансирование войны РФ против Украины.

"По ходатайству прокуроров Офиса Генерального прокурора определением следственного судьи Шевченковского райсуда города Киева наложен арест на почти 23 млн грн. Эти средства находятся на счете банковского учреждения и принадлежат субъекту хозяйствования, образованному российским ПАО "Нефтяная компания "Роснефть" и подконтрольному стране-агрессору", – сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора 28 мая.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, один из российских олигархов пытался с помощью украинской компании и кипрских офшоров вывести из Украины почти 170 млн грн. В схеме был задействован руководитель частного украинского предприятия, который совершал незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!