УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Средства шли на финансирование войны: в Украине арестовали активы "Роснефти" на 23 млн грн

1 минута
19,3 т.
В Украине арестовали активы 'Роснефти' на 23 млн грн

В Украине наложили арест на 23 млн грн средств российской государственной нефтегазовой компании "Роснефть". В ходе расследования выяснилось, что деньги компании шли на финансирование войны РФ против Украины.

"По ходатайству прокуроров Офиса Генерального прокурора определением следственного судьи Шевченковского райсуда города Киева наложен арест на почти 23 млн грн. Эти средства находятся на счете банковского учреждения и принадлежат субъекту хозяйствования, образованному российским ПАО "Нефтяная компания "Роснефть" и подконтрольному стране-агрессору", – сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора 28 мая.

Об этом сообщили и в пресс-службе СБУ. Там отметили, что действие лицензии компании на электроснабжение приостановлено.

"СБУ инициировала арест активов "Роснефти" в Украине и обезвредила вражескую агентуру, действовавшую под видом "казачьей" организации. По материалам СБУ, заблокирована деятельность энергокомпании, входившей в российскую группу "Роснефть". На ее денежные активы – 20 млн. грн. – наложен арест, а действие лицензии на электроснабжение приостановлено", – говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что около 80 предприятий, зарегистрированных на территории Львова, полностью или частично принадлежат россиянам. Вся информация о них уже передана в военную администрацию. Власти же города намерены национализировать эти предприятия.

Об этом у себя в Facebook сообщил мэр Львова Андрей Садовый. Он отметил: недавно принятый закон о национализации позволяет сделать так, "чтобы во Львове и всех других городах Украины не было даже маленькой частицы, которая может принадлежать врагу".

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине наложен арест на банковские счета дочерней компании "Росатома" в Киеве – "Росатом Восточная Европа". На счетах находилось более 3 млн грн – они переданы Агентству по розыску и управлению активами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!