УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине арестовали миллиарды, связанные с российской "Татнефтью"

'Татнефть'  поставляет нефтепродукты для нужд минобороны РФ

В Украине арестовали имущество, счета и корпоративные права группы компаний, основателем которых оказалась российская "Татнефти". Предварительно речь идет о более чем 2 млрд гривен.

Российских владельцев компании подозревают в финансировании действий по насильственной смене и свержению конституционного строя и захвате государственной власти. Об этом сообщило Государственное бюро расследований (ГБР).

Ведется досудебное расследование. При этом в рамках уголовного производства уже наложены аресты на движимое и недвижимое имущество, счета и корпоративные права украинской группы компаний. Эти компании основаны российской "Татнефтью", которая поставляет нефтепродукты для нужд министерства обороны Российской Федерации.

В целом арестованы:

  • 115 объектов недвижимого имущества (нефтебазы, заправочные станции, нежилые здания, земельные участки) 118 бензовозов и автомобилей на общую сумму около 2 млрд грн;

  • права и счета предприятий на сумму около 400 млн грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине продолжают активно искать имущество лиц и компаний, который финансируют российскую агрессию. Недавно на территории порта в Николаевской области обнаружили 188 беларуских вагонов с минеральными удобрениями. Все имущество будет конфисковано в пользу Украины. Его стоимость оценивается в 20 млн долларов, или более 700 млн гривен.

Также в Украине национализируют не только имущество россиян и беларусов, но и собственность коллаборантов. Речь идет о тех, кто финансировал пророссийские партии, занимался пропагандой или участвовал в вооруженной агрессии. Президент Владимир Зеленский уже подписал соответствующий закон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!