УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине арестовали 33 млрд грн активов бизнесменов из России и Беларуси: Венедиктова раскрыла детали

Венедиктова рассказала об аресте активов агрессора

Ориентировочная стоимость арестованных активов бизнеса, связанного с гражданами России и Беларуси, в Украине достигла 33 млрд гривен. Все эти активы уже переданы в управление АРМА. Некоторые предприятия связаны с российскими олигархами, в частности Олегом Дерипаской.

При этом все еще уточняется стоимость других арестованных активов, сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.В том числе это:

  • корпоративные права предприятий;

  • 13 самолетов и вертолет;

  • 10 судов;

  • почти 19 тыс. железнодорожных вагонов;

  • 26 "облгазов";

  • более 200 автозаправочных комплексов и 11 нефтебаз;

  • сотни транспортных средств, земельных участков и зданий и т.д.

"Мы сражаемся против тех, кто исторически и традиционно зарабатывал, в том числе, и в Украине. Я говорю о гражданах РФ и РБ... Ориентировочная стоимость уже оцененных активов, арестованных в рамках уголовных производств силами органов правопорядка Украины, составляет не менее 33 млрд грн", – сообщила Венедиктова.

Также она перечислила конкретных россиян, чьи активы в Украине попали под арест. Среди них немало олигархов из страны-агрессора.

В частности, среди арестованных за 4 месяца войны активов:

О подозрении в уклонении от уплаты налогов сообщили и руководителю "Демуринского горно-обогатительного комбината", подконтрольного российскому бизнесмену Михаилу Шелкову. Демуринский ГОК не уплатил налоги при экспорте титанового сырья на предприятия России и РБ.

При этом сырье использовалось для производства оружия и товаров военного назначения. Продукция использовалась в числе во время вооруженной агрессии России в Украине.

С тем же бизнесменом связан арестованные в Днепре активы ООО "ВСМПО Титан Украина". Это дочернее предприятие "Корпорации ВСМПО-АВИСМА", основателем которой является правительство РФ и к которому имеет отношение Шелков. Предприятие занималось производством высокотехнологичной продукции для оборонно-промышленного комплекса России, в частности, авиации и ракетостроения.

Под аресты попало и имущество аффилированных с российским бизнесом украинских олигархов. В частности, по ходатайству прокурора 26 облгазов, связанных с Дмитрием Фирташем, переданы в АРМА. Расследуется уклонение от налогов на сумму свыше 1,5 млрд грн.

А в уголовном производстве по противоправным действиям ООО "Инвестиционная компания "Спорт-Тур", с помощью которого чета Медведчуков вывела из государственной собственности земельные участки для строительства коттеджа, арестовано 413 объектов. Среди них 122 га земли, самолет и вертолет, 2 электрокары , 2 квадроцикла, 2 имущественных комплекса, 1 нежилое помещение, 3 квартиры, 1 жилой дом, 302 картины, 91 позиция драгоценностей. Рыночная стоимость этого еще имущества устанавливается.

"Также по результатам расследований арестовано имущество ряда беларуских предприятий. За уклонение от уплаты таможенных платежей и легализацию имущества получил подозрение директор общества "Август Украина", экспортировавшего продукцию из Республики Беларусь, а судом наложен арест на его товары – средства защиты растений на сумму более 62 млн грн", – отметила Венедиктова.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине арестовали 315 железнодорожных контейнеров с удобрениями на сумму 350 млн грн. Не исключено, что эти контейнеры с удобрениями конфискуют в пользу Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!