УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ арестовала и передала в управление в Украине компанию российского олигарха на 2 млрд грн

Компанию контролирует российский олигарх

Служба безопасности Украины с помощью Киевской городской прокуратуры арестовало и передало в управление АРМА компанию "Аэрок", которая принадлежит российскому олигарху Андрею Молчанову. Стоимость предприятия оценивают в 2 млрд грн.

Как говорится на сайте СБУ, в управление передали: 100% корпоративных прав в виде уставного капитала более чем на 437 млн грн; движимое и недвижимое имущество предприятия ориентировочной стоимостью 1,5 млрд грн.; 9 банковских счетов, где имеются в общей сложности более 104 млн грн.

Силовики официально не назвали компанию, которую арестовали и передали в управление. Однако в своих пресс-релизах разместили фотографии с предприятия "Аэрок". "Аэрок" зарегистрированный в Обуховском районе, свидетельствуют данные YouControl. Ее основателем и владельцем 100% акций является зарегистрированная в Германии AEROC Investment Deutschland GmbH, которая в свою очередь на 100% принадлежит "Группе ЛСР" Андрея Молчанова.

Как установили сотрудники ГБР, украинский "Аэрок" направлял свою прибыль компании Молчанова в виде виде дивидендов и роялти. Молчанов и его "Группа ЛСР" является крупным налогоплательщиком в России.

"Поэтому за счет полученных средств от украинского общества уплачивались налоги и сборы в бюджет страны-оккупанта, финансировался ее силовой блок и оборонно-промышленный комплекс во время агрессии против нашего государства", – отметили в ГБР.

Ведется досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 4 ст. 110-2 "Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины";

  • ч. 3 ст. 436-2 ("Оправдывание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников".

Интересно, что Молчанов еще в 2018 году оказался в "кремлевском списке" Министерства финансов США. В него входят политики и бизнесмены, непосредственно приближенные к президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее подсанкционный завод в Днепре собирался возобновить поставки в Россию. Предприятие производит комплектующие к самолетам, ракетным системам и подводным лодкам, а также товары двойного назначения, например, трубы из высокотехнологичного специального сплава.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!