УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Центрэнерго" вскрылись махинации на 8 млн гривен: подозревают чиновников

НАБУ продолжает расследовать коррупцию в 'Центрэнерго'

В Украине сообщили о подозрении бывшим и действующим чиновникам "Центрэнерго". Их подозревают в злоупотреблении властью и служебном подлоге, из-за которого компания переплатила за природный газ 8,25 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Отмечается, что в деле принимает участие и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП). Уведомления о подозрении получили:

  • двое бывших членов правления "Центрэнерго";
  • действующий начальник одного из департаментов "Центрэнерго";
  • директор частной компании.

"Поскольку один из эксчленов правления компании скрывается от следствия, о подозрении ему сообщили заочно", – уточнили в НАБУ.

По версии следствия, в ноябре 2019 года "Центрэнерго" заключило с частной компанией договор на поставку газа. В мае 2020 года была произведена предоплата за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года.

"Газ поставили лишь на часть предоплаты, а возникшую перед "Центрэнерго" задолженность решили нивелировать, подняв цену уже фактически поставленного газа путем подделки официальных документов. В результате, ПАО "Центрэнерго" нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн", – сообщили в НАБУ.

"Центрэнерго" – единственная в Украине государственная энергогенерирующая компания. В ее состав входят три тепловые электростанции: Трипольская ТЭС (Киевская обл.), Змиевская ТЭС (Харьковская обл.), Углегорская ТЭС Донецкая обл.) и обособленное подразделение "Ремэнерго" (г. Черкассы).

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее двум бывшим должностным лицам "Центрэнерго" сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и завладении более 5,31 млн грн. Также о подозрении объявили и их соучастнику – владельцу частной компании.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!