УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-чиновникам "Центрэнерго" сообщили о подозрении в завладении более 5 млн грн: детали

1 минута
2,3 т.
Экс-чиновникам 'Центрэнерго' сообщили о подозрении в завладении более 5 млн грн: детали

Двум бывшим должностным лицам "Центрэнерго" сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и завладении более 5,31 млн грн. Также о подозрении объявили и их соучастнику – владельцу частной компании.

Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины. Установлено, что в 2018 году подозреваемые организовали коррупционную схему по закупке труб и сопутствующих изделий для входящих в состав ПАО предприятий по завышенным ценам.

Они искажали условия проведения тендеров. В частности, чиновники завышали ценовые предложения, создавали искусственные препятствия для участия неподконтрольных им хозяйствующих субъектов и таким образом обеспечивали победу компании-соучастника схемы.

Сама же компания ничего не производила, а исполняла классическую роль посредника.

Детективы НАБУ зафиксировали случаи, когда товар физически поставлялся от других компаний-производителей продукции ПАО "Центрэнерго" напрямую, тогда как на бумаге поставщиком была компания-участник схемы и получала деньги за поставленные изделия.

В общей сложности установлены три эпизода коррупционной деятельности с участием подозреваемых при закупках для "Центрэнерго", из-за которых госпредприятие незаконно переплатило более 5,31 млн грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, Государственное бюро расследований разоблачило сотрудников Госпродпотребслужбы на растрате почти 2,5 млн грн государственных средств. Почти всему руководству структуры объявили подозрения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!