УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В компании Ахметова SCM пояснили, что означает выход из медиабизнеса: государству вернут только лицензии

В компании Ахметова SCM пояснили, что означает выход из медиабизнеса: государству вернут только лицензии

В компании System Capital Management (SCM) украинского бизнесмена Рината Ахметова объяснили, что означает выход из медиабизнеса. Государству будут возвращены только лицензии на вещание.

Об этом на своей странице в Facebook написала директор по коммуникациям компании SCM Наталья Емченко. Она также анонсировала публикацию релиза, в котором будут раскрыты детали о выходе из медиабизнеса.

"Мы возвращаем государству только государственное – то есть лицензии (которые оно нам выдало) на вещание. Все. Именно это указано в заявлении Рината Ахметова. И именно это будет сделано", – отметила Емченко.

Как именно государство будет распоряжаться этими лицензиями, компании пока неизвестно. "Возможно, решит выдать их кому-то, может быть – нет", – добавила она.

Емченко отметила, что никакие другие активы медиагруппы – ни бренды, ни библиотеки – SCM государству не передает.

Как сообщал OBOZREVATEL, бизнесмен Ринат Ахметов заявил о выходе своей инвестиционной компании SCM из медийного бизнеса. В ближайшие дни Медиа Группа Украина откажется от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий своих каналов и печатных медиа в пользу государства.

Ахметов объяснил такое решение вступлением в силу закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".

В сентябре 2021 года в Верховной Раде был принят резонансный законопроект №5599 об олигархах. За документ во втором чтении и в целом проголосовало 279 народных депутатов. Он имеет целью "преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политиков, медиа и крупного бизнеса, использование политической власти для увеличения собственных капиталов".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!