УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ринат Ахметов заявил о выходе из медиабизнеса: официальное заявление

2 минуты
36,7 т.
Ахметов заявил о выходе инвестиционной компании SCM из медийного бизнеса

Бизнесмен Ринат Ахметов заявил о выходе своей инвестиционной компании SCM из медийного бизнеса. В ближайшие дни Медиа Группа Украина откажется от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий своих каналов и печатных медиа в пользу государства.

Об этом говорится в заявлении бизнесмена, опубликованном на сайте инвестиционной компании SCM. Также будет прекращена деятельность онлайн-медиа МГУ.

Ахметов объяснил такое решение вступлением в силу закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".

"Как крупнейший частный инвестор в экономику Украины я неоднократно говорил, что не был, не являюсь и не буду олигархом. Короткий шестимесячный срок, определенный законом для продажи медиаактивов, и российская военная агрессия против Украины не дают возможности компании SCM продать медиабизнес на рыночных условиях", – отметил бизнесмен.

Ахметов отметил, что созданный им совместно с журналистами медиахолдинг основывается на принципах свободы слова, правды и профессионализма.

"Общий объем инвестиций, вложенных в этот медиахолдинг, превысил 1,5 млрд долларов США. Но самая большая инвестиция – это вклад каждого из 4 000 журналистов и сотрудников нашей медийной команды", – рассказал бизнесмен.

Он выразил благодарность журналистам, которые вывели каналы "Украина" и "Украина24" в лидеры по зрительской аудитории, а каналы группы "Футбол" собирали миллионы болельщиков перед экранами.

"Поэтому мне трудно принимать решение о выходе из медийного бизнеса. Я хочу поблагодарить каждого за наш совместный труд и за наш общий успех", – подытожил Ахметов.

Напомним: в сентябре 2021 года в Верховной Раде был принят резонансный законопроект №5599 об олигархах. За документ во втором чтении и всего проголосовало 279 народных депутатов. Целью документа является "преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политиков, медиа и крупного бизнеса, использование политической власти для увеличения собственных капиталов".

Как сообщал OBOZREVATEL, Ахметов заявил, что Украине нужен аналог плана Маршалла по восстановлению страны после войны с РФ. На это должны потратиться сотни миллиардов долларов, а приоритетом должна быть безопасная Украина с сильной армией и строительство новой инфраструктуры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!