УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве стройматериалы на скандальную стройку возят грузовиками с эмблемами ВСУ: детали

В Киеве стройматериалы на скандальную стройку возят грузовиками с эмблемами ВСУ

В Киеве компания "Голосеевские башни" возобновила попытки построить две жилые многоэтажки вплотную к национальному парку "Голосеевский". По словам активистов, это строительство может повредить соседние дома, а сложные геологические условия делают возведение многоэтажек очень рискованным. Тем не менее, застройщик начал готовится к проведению работ, а стройматериалы привез на грузовике с наклейками ВСУ.

Об этом сообщает "Хмарочос". "27 сентября застройщик подогнал КАМАЗ с наклейками ВСУ и пропуском Нацгвардии на лобовом стекле. На прицепе прикреплен фальшивый номер, под которым – российские номера, указывающие на то, что автомобиль может быть трофейным", – говорится в сообщении.

Стройматериалы застройщик привез на грузовике с наклейками ВСУ

В свою очередь, член Общественного совета при Государственной экологической инспекции Украины (2016-2020 гг.) Михаил Макаренко сообщил в Facebook, что "Голосеевские башни" с помощью подрядчика "СитиБуд" пытается "построить жилищный комплекс с нарушением экологического законодательства". "Нельзя строить жилые комплексы ближе 50 метров от НПП "Голосеевский". А здесь расстояние менее 20 метров", – говорится в сообщении.

Участок в феврале 2022 года

Макаренко подчеркнул: это строительство может повредить и соседние дома. Поскольку:

  • в них есть большие трещины;
  • "а в доме 9 поврежден фундамент и его недавно ремонтировали – но проблема полностью не решена".

"Участок имеет сложные геологические условия, близкое залегание грунтовых вод и плывуны. Строить здесь очень рискованно", – отметил он.

На участке начали устанавливать строительный забор

Несмотря на все это, по словам Макаренко, застройщик собирается сносить водонапорную башню возле НПП "Голосеевский" – "которая нанесена на навигационные карты для самолетов как ориентир" – и незаконно строить жилые дома. Также устанавливается строительный забор.

"Киевский городской совет незаконно предоставил в аренду и изменил целевое назначение [этого] земельного участка и разрешил строительство жилого комплекса. Киевблагоустройство снес гаражи местных жителей, которые не смогли получить на них документы, хотя уже полвека пользуются ими и это никому не мешало", – подчеркнул он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что несмотря на войну в Украине застройщики и местные власти под шумок пытаются протянуть свои проекты, против которых выступает общественность. Такая ситуация сейчас сложилась в Петропавловской и Софиевской Борщаговке – элитных селах под Киевом.

Тут собираются возвести не много не мало 10-этажные жилые дома. Строить их хотят рядом с частными домами местных жителей. Препятствием не является ни парк, в который были вложены бюджетные средства. Ни критическая ситуация со школами и детскими садиками, которые уже давным-давно переполнены. Подробнее об этом читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!