В Киеве стартовала достройка Дарницкого моста – Укравтодор

В Киеве начали реконструировать Дарницкий мост

В Украине начала работу экспертная платформа Transport City Projects, нацеленная на помощь городам в реализации крупных инфраструктурных проектов.

В частности, частью проекта стал Дарницкий мост в Киеве, работы по достройке которого стартовали недавно, передает "Интерфакс-Украина".

О запуске платформы объявили менеджер транспортных проектов Евгений Петрощук, советник председателя Укравтодора по вопросам децентрализации Вадим Олейник, соучредитель и координатор группы "Road 3.0 Ukraine", член "World Road Association" Андрей Сокол-Черниловский и советник программы президента "Большая стройка" Олег Варивода.

"Мы создаем платформу для того, чтобы помогать городам развиваться и развивать крупные инфраструктурные объекты, которые местный бюджет не сможет реализовать самостоятельно. Это такие объекты, как мосты, велосипедные дорожки вокруг крупных городов, транспортная развязка с городами-спутниками и т.п.", – рассказал Олейник.

Проекты, которые ведет экспертная платформа, в настоящее время реализуются в Киеве, Харькове, Одессе и Днепре.

"Если говорить о Киеве, то это Дарницкий мост, работы по которому уже начали выполнять. Также мы ведем такие объекты, как строительство метро (четвертой линии метрополитена в Киеве, а также метро в Харькове и Днепре) и City Express, который сейчас также проговаривается с Днепром и Харьковом. City Express – это проект "Укрзализныци", но мы тоже будем его экспертно продвигать", – сообщил Петрощук.

Платформа Transport City Projects поможет городам привлекать финансирование, искать и договариваться с инвесторами, будет делиться опытом и конкретными советами по реализации сложных инфраструктурных проектов.

Кроме того, эксперты платформы смогут участвовать в разработке первоочередных инициатив для решения транспортных проблем городов: от аудита транспортной системы до приоритизации проектов и создания механизмов оценки эффективности.

"В Украине есть большие инфраструктурные объекты, на которые у городов не хватает средств, чтобы их реализовать. Мы с коллегами собрались, начали обсуждать все эти вопросы. У каждого из нас есть определенная экспертиза в реализации проектов. И стало понятно, что нужно создать такую платформу, которая сможет быть медиатором между городом, государством и специалистами", – заметил Петрощук.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента и координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко объявил о переходе сотрудничества правительства и регионов на "новый уровень".