УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Газпроме" пожаловались на турбину, которую с нарушением санкций передала Канада

Россия, вероятно, получит турбину для 'Северного потока'

Зампред "Газпрома" Виталий Маркелов заявил о том, что компания Siemens в Канаде устранила только четверть неисправностей газовой турбины. Ранее РФ требовала с нарушением санкций передать им турбину для того, чтобы увеличить поставки газа в Германию через "Северный поток". А после того, как санкции ослабили и турбину решили отправить в РФ, в "Газпроме" пожаловались, что ее не отремонтировали.

Заявление Маркелова процитировало издание "Говорит Москва". "Компания Siemens устранила не более четверти выявленных неисправностей на турбинах "Северного потока"...Часть переписки с представителями иностранной компании по этому вопросу будут опубликованы в ближайшее время", – говорится в публикации со ссылкой на заявления представителя "Газпрома".

Маркелов также утверждает, что отправка турбины Siemens в Германию вместо России не соответствует условиям контракта. Стоит отметить, что Канада из-за санкций вовсе не должна была передавать турбину РФ. Однако после давления со стороны Германии ее все-таки передали. Чтобы Канада не участвовала в нарушении санкций, турбину передали в Германию с последующей отправкой в РФ.

Ранее Siemens Energy заявила, что не получала от "Газпрома" никаких сообщений о неисправностях турбин для "Северного потока-1". Поэтому компания допускает, что на самом деле остановленные турбины работали нормально. Если это так, у "Газпрома" не было повода сокращать поставки по газопроводу до 20% от максимальной мощности.

Несмотря на то, что Канада 17 июля уже отправила газовую турбину Siemens Energy в Россию через Германию, "Газпром" продолжил сокращать поставки. В ЕС и США рассчитывали, что возвращение турбины "лишит Россию повода" урезать экспорт, однако это не сработало.

В Германии, хоть и добивались возвращения турбины "Газпрому", все же не верят, что причина сокращения поставок заключается именно в этом. "Россия использует энергию как оружие. Никто ведь не верит в то, что Россия сокращает свои поставки газа исключительно по техническим причинам", – заявлял канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Как сообщал OBOZREVATEL, советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль предупреждала: после решения сделать исключение из санкций Россия будет загонять Германию до последнего. По ее словам, у россиян достаточно турбин и все ремонтные работы можно было провести без канадского двигателя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!