УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия будет загонять Германию до последнего": Зеркаль объяснила шантаж Кремля с турбиной для "Северного потока". Видео

Зеркаль объяснила русский блеф с 'Северным потоком-1'

Россия обманывает немцев, заставляя обходить санкции с газовыми турбинами для "Северного потока-1", находящимися на ремонте в Канаде. Германия, в свою очередь, должна понять, что поддаваться Кремлю нельзя, иначе Россия только продолжит шантаж и будет "загонять до последнего".

Об этом рассказала советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль в интервью авторскому проекту Ореста Сохара "Орестократія" (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца). Полная версия интервью вскоре будет опубликована на YouTube-канале.

По словам Зеркаль, немцы очень переживают за первый "Северный поток", поскольку россияне уже сократили поставки через него. При этом в "Газпроме" прибегли к шантажу, заявив, что полностью остановят газопровод, если не получат турбину из Канады. Поэтому немцы обратились к Канаде и попросили вернуть эту турбину РФ.

"Но это блеф. Все знают, что это блеф. У россиян достаточно турбин, они могли бы провести все ремонтные работы без этой турбины... Это фактически делается для того, чтобы показать слабость немцев. Показать, насколько они зависимы. Немцы, конечно, это трактуют по-другому: "Мы сейчас выведем эту турбину из-под санкций, и у россиян больше не будет никаких оснований, чтобы не поставлять газ", – рассказала Зеркаль.

Она добавила: Германия до сих пор считает, что россияне будут вести себя пристойно и в соответствии с правилами или контрактами. Но на самом деле это не так.

"Они (немцы. – Ред.) не понимают, что после турбины будет еще что-то другое. И что вообще [энергетическую] зависимость [от РФ] они должны перерасти, как детский комплекс. Это действительно для них болезненно, но без этого ничего не будет. У нас уже есть опыт, который дает возможность рассказывать, как будет на самом деле, потому что россияне не меняют своих подходов. Когда они начинают загонять, то загоняют до последнего, если ты только раз поддашься", – пояснила Зеркаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина призвала Канаду не поддаваться на шантаж России и не снимать с нее точечно санкции ради передачи Германии турбины Siemens для "Северного потока-1". Украинская сторона предупреждает, что этот опасный прецедент противоречит принципу верховенства права и будет иметь только одно следствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

Тем не менее Канада не собирается отменять свое решение. Более того, его уже поддержали в Госдепе США и Европейской комиссии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!