УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устроили охоту за колбасой и спорттоварами: в РФ после начала войны в Украине взлетело число краж

1 минута
9,5 т.
В России увеличилось число краж в магазинах

На территории страны-террориста с момента начала полномасштабной войны в Украине участились кражи в магазинах. Чаще всего злоумышленников привлекали кондитерские изделия и колбаса. Что интересно, зачастую россияне товары уносят без оплаты вместе с корзинкой. Трендом стали и хищения на кассах самообслуживания.

С февраля по апрель 2022-го в одном магазине в среднем фиксировалось около 130 краж, что на 18% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные сотрудничающего с ретейлерами разработчика системы распознавания лиц NTechLab.

Чаще всего россияне воруют:

  • кондитерские изделия (19% всех краж);

  • колбасы (16%);

  • алкоголь (14%);

  • сыры (13%);

  • кофе и какао (7%).

Средняя сумма украденных товаров составила 1,5 тыс. руб (502 грн), что на 25% больше, чем в 2021 году. "Сейчас "выносят" все, воруют чаще и больше", – говорит топ-менеджер одного из крупнейших продовольственных ретейлеров. В компании для борьбы с кражами усилили охрану, настраивают системы видеонаблюдения и ставят замки на дорогие товары.

"Как только экономика начинает немного сдавать, учащаются случаи воровства", – отмечает управляющий делами группы "Спортмастер" Сергей Агибалов. В его сети чаще всего пытаются похитить продукцию дорогих западных брендов.

О росте потерь и списаний рассказал также совладелец сетей "Семья" и "Spar Калининград" Олег Пономарев. Он говорит, что кражи участились в марте и, если в прошлые годы его сети сокращали количество контролеров, теперь, наоборот, увеличивают.

"Не всегда возможно выяснить, увеличиваются ли потери из-за персонала или из-за покупателей, но совершенно точно с дальнейшим ухудшением экономики ситуация будет все сложнее. За последние 20 лет в торговле в этом смысле ничего не изменилось, клептоманов не так уж и много, воруют бедные люди и молодежь из-за отсутствия денег или хулиганских соображений", – подытожил Пономарев.

Как сообщал OBOZREVATEL, в российском городе Барнаул коммунистическая партия отправила заявку на проведение митинга против повышения цен на продукты. Местная власть прислала коммунистам письменный отказ, аргументировав это тем, что такая акция может "формировать негативное отношение" к войне в Украине (в РФ ее называют "специальной военной операцией").