УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России запретили митинг против роста цен на продукты, чтобы не формировать "негативное отношение" к войне

1 минута
6,1 т.
В РФ возник дефицит

В российском городе Барнаул коммунистическая партия отправила заявку на проведение митинга против повышения цен на продукты. Местная власть прислала коммунистам письменный отказ, аргументировав это тем, что такая акция может "формировать негативное отношение" к войне в Украине (в РФ ее называют "специальной военной операцией").

Об ответе администрации города в своем Telegram-канале сообщила ячейка компартии в Барнауле. Партийцы опубликовали отказ в проведении акции, однако при этом не озвучили свою позицию.

Митинг проводить запретили
В России боятся создавать плохой имидж войне

"Проведение публичного мероприятия в форме пикета с целью "Против повышения цен" может повлечь распространение информации среди большого количества людей и формирования у них негативного отношения к специальной военной операции", – говорится в ответе администрации.

К слову, в результате полномасштабной войны России против Украины несколько десятков стран, в том числе ЕС, США, Канада и Япония, ввели санкции против агрессора. Это привело к значительному росту цен как на собственные, так и импортные продукты. Сорвались цепочки поставок, остановилась часть производства.

Ранее российские СМИ сообщили о том, что в России пытаются распространять "позитивную повестку" и при этом всячески избегают сообщений об экономических проблемах.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в России в 2022-м рост цен может составить около 17-20%, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Это станет рекордной за 22 года инфляцией.