УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзалізниця" приобрела на тендере дизтопливо по цене "Роттердам+ $31/т"

'Укрзалізниця' приобрела на тендере дизтопливо с большой наценкой. Фото: ITC.ua

Компании "Анвитрейд" и "Глуско Украина" выиграли тендер "Укрзализниці" по 6000 тонн дизельного топлива по цене котировок топлива в порту Роттердама (FOB Rotterdam/CIF і NEW/Basis ARA) плюс наценка $30-33 за тонну.

Об этом сообщает издание enkorr со ссылкой на результаты тендера. Компания "Анвитрейд" предложила ресурс по расчетной цене 18 318 грн/т, "Глуско Украина" — по 18 429 грн/т.

По расчетам издания, так называемая фиксированная брутто-маржа поставщиков, которая в дальнейшем будет автоматически приплюсовываться к котировкам ДТ в Европе за 10 дней до получения разнарядки, составит у "Анвитрейд" 846 грн/т ($30,21/т), у Glusco — 938 грн/т (33,5$/т).

Издание отмечает, что это брутто-маржа помимо чистого заработка компаний включает в себя затраты на доставку в Украину, страховку и прочие расходы.

Напомним, "Укрзалізниця" с февраля 2019 года закупает дизтопливо по формуле с привязкой к европейским котировкам. На предыдущем тендере в августе, "Укрзализныця" купила топливо по ценам в порту Роттердам плюс $27/т.

Формульный подход с использованием цен в европейских хабах ранее использовался для расчета стоимости природного газа для населения - формула "Амстердам+". С 1 августа 2020 г. с отменой ПСО, НАК "Нафтогаз Украины" будет по решению правительства в качестве поставщика "последней надежды" продавать населению газ по цене хаб в Германии плюс стоимость доставки в Украину.

Также в 2016-2019 гг. действовала формула "Роттердам+" для угля. Она устанавливала прогнозную стоимость электроэнергии исключительно для промышленных потребителей. Формулу отменили 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии, после этого цена угля и электроэнергии для небытовых потребителей выросла.