УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам разрешили забирать трудовые книжки с работы домой: как это сделать

Трудовые книжки можно хранить дома

Украинцам разрешили на время войны забирать у работодателя трудовые книжки и хранить их самостоятельно. Обычно трудовые книжки выдают на руки только в случае увольнения. Теперь для этого достаточно письменно обратиться к работодателю.

Соответствующее разъяснение опубликовало Министерство юстиции Украины. В ведомстве отметили, что во время военного положения забрать трудовую книжку можно, написав заявление. Минюст предлагает такой алгоритм действий:

  • работник обращается к работодателю с заявлением, в котором просит выдать ему трудовую книжку с обоснованием необходимости такой выдачи;

  • работодатель заводит дополнительный журнал учета временно изданных трудовых книжек (произвольной формы), где работник расписывается в получении и возвращении трудовой книжки.

"Хранить трудовые книжки работников должно предприятие, на котором они работают, обязательно выдавать трудовую книжку нужно только в том случае, если работник увольняется. Как допускается действовать в условиях военного положения? Работодатель не обязан выдавать работникам трудовые книжки, однако отсутствуют основания отказать работнику в выдаче трудовой книжки по его требованию. Требование желательно оформить посредством заявления", – говорится в сообщении.

После выдачи трудовой книжки работнику работодатель снимает с себя ответственность за сохранение документа. Во время войны это делается в интересах работника, который может из-за опасности изменить место жительства, уехать, устроиться по срочному трудовому договору по совместительству и т.д.

"Выдача трудовой книжки на руки осуществляется с целью сохранения, ведь в условиях войны никто ничего гарантировать не может. Работодатель не может выдать трудовую книжку на руки против желания самого работника. Однако в случае уничтожения трудовой книжки из-за боевых действий работник получит немало хлопот по восстановлению данных при выходе на пенсию, а работодатель вряд ли понесет ответственность, ведь мы все живем в условиях войны, что признано форс-мажорным обстоятельством", – предупредили в Минюсте.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине "слуги народа" предлагают во втором чтении поддержать законопроект № 5371. Этот проект закона предлагает не считать ухудшением положения работника, отличные от КЗоТ условия, заключенные с работниками на предприятиях малого и среднего бизнеса, где числится менее 250 сотрудников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!