УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам разрешили продавать квартиры: сколько стоит жилье в Киеве

Сколько стоит квартира

В Украине официально возобновили оформление продажи и покупки квартир, отмечают в Минюсте. В результате военных действий в Киеве резко подешевели квартиры в новостройках без ремонтов, при этом количество предложений о продаже квартир значительно уменьшилось.

Согласно данным крупного агентства недвижимости, средняя стоимость квартир в столице особо не изменилась (cоставляет 2,2 тыс. долл. за квадрат в однушке). Стоимость квадрата сократилась всего на несколько долларов. Однако следует понимать, что количество предложений значительно уменьшилось. Как объясняют в АСНУ, сейчас многие продавцы "показывают" свои квартиры, однако сделки оформлять не спешат.

Те, кто реально хочет продать квартиру, значительно снижают стоимость жилья. И в первую очередь это владельцы квартир в новостройке. Некоторые из них приняли решение уехать, другие же изменили планы. Также "отсеялись" и те, кто покупал жилье в качестве инвестиции.

В Киеве можно купить дешевую квартиру
Как изменились цены на новостройки
Сколько стоит квартира

Как результат, в столице недалеко от метро, но в отдаленных от центра районах квартиру в новостройке без ремонта можно купить за 30-35 тыс. долл. Однако следует учитывать, что резко подорожал ремонт. Еще до войны из-за роста цен на строительные материалы покупать жилье "после строителей" перестало быть выгодным. Теперь же, когда цены резко подскочили, кроме того, нет возможности заказать более дешевые материалы, ремонт может практически удвоить цену на жилье.

Снизились цены и на некоторое вторичное жилье. Следует отметить, что даже после окончания войны доходы украинцев еще долго будут восстанавливаться до довоенного уровня. Поэтому ожидать высокой покупательной способности не стоит. Вместе с тем будут снижаться и цены на квартиры.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Киеве цены на аренду жилья по экспертным оценкам снизились как минимум на 50%. Однушка недалеко от метро, которая раньше стоила 10 тыс. грн, сейчас обойдется всего в 5 тыс. При этом некоторые арендодатели все еще надеются, что цены можно будет поднять на довоенный уровень сразу после окончания военного положения.