УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пересчитают цены на аренду квартир: сколько придется платить

В Киеве растет стоимость аренды жилья

В Украине цены на аренду жилья в 2022 году увеличится на 10-15%. При этом уже сейчас средняя стоимость "однушки" в столице составляет 14,3 тыс. грн. К концу года цена может увеличиться на несколько тысяч.

Как рассказал OBOZREVATEL Юрий Пилипчук из Ассоциации специалистов в сфере недвижимости, резкого роста цен на аренду недвижимости нет. При этом отдельные арендодатели пытаются заработать, завышая цены. Эксперт также отмечает, что предпосылок для того, чтобы аренда дорожала, нет.

Доходы украинцев значительно не увеличилась, экономическая ситуация в стране существенно не улучшилась. Рынок труда является лакмусовой бумагой экономической ситуации в стране. От платежеспособности украинцев зависят и цены.

"Много факторов. Цена зависит от того, какой будет ситуация в мире, что будет с экономикой, политикой, войной ... Но если предположить, что все факторы останутся неизменными, думаю, будет небольшой прирост. Я бы сказал, что на уровне 10-15%", – говорит риелтор.

К слову, исходя из оценок экспертов о росте цен и данных о среднем стоимости квартир из статистики крупного кадрового портала, стоимость двухкомнатной квартиры в Киеве уже составляет около 20,4 тыс. грн в месяц. Это выше средней зарплаты по стране.

Двушка в конце 2022-го может стоит около 23 тыс. грн, а за трехкомнатную квартиру придется платить около 37 тыс. грн. Тут также важно отметить, что речь идет о средней стоимости жилья, в бюджетном сегменте можно найти более доступные предложения. Из-за желания сэкономить изменились и вкусы арендаторов.

Жители столицы не гонятся за большим жильем с шикарным ремонтом. В результате арендодатели делят квартиры, сдают отдельные комнаты. "Знаю случай, когда инвестор выкупил целый этаж в новостройке и переделал все квартиры в смарт", – рассказывает риелтор Владимир Нестеренко.

Как писал OBOZREVATEL, примерно 70% украинских арендодателей не платят налоги, остальные 30% – сегмент элитного жилья, небольшое количество "ФОПов", которые зарабатывают на аренде коммерческой и другой недвижимости. В сегменте бюджетного жилья абсолютное большинство собственников квартир налоги не платят.

Обращение OBOZREVATEL