УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский сахар может стать дефицитом уже в 2022 году

Украинский сахар может стать дефицитом уже в 2022 году

Расходы на выращивание сахарной свеклы в 2022 году возрастут на 44%. Это может привести к сокращению посевных площадей. А следовательно, возникновению дефицита украинского сахара на украинском же рынке.

Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ). Там напоминают: за последние 5 лет посевные площади под сахарной свеклой сократились на 29% и составили в 2021 году около 224 тыс. га. "Если сравнивать с началом 2000-х годов, то сокращение произошло практически в 4 раза", – отметили аналитики.

Они подчеркнули: сложившаяся ситуация привела к тому, что в 2021-м Украина впервые была вынуждена импортировать сырец сахарного тростника. При чем сделано это было именно для обеспечения внутреннего спроса.

Кроме того, отмечается, ситуацию усложняет и стремительный рост стоимости ресурсов. В частности, ощутимо выросли в цене:

  • удобрения;

  • средства защиты растений;

  • топливо;

  • арендная плата за землю и другие составляющие себестоимости.

"Таким образом, по предварительным оценкам себестоимость производства сахарной свеклы возрастет на 44% по сравнению с предыдущим периодом. Как результат, накануне новой посевной кампании фермеры, занимавшиеся выращиванием свеклы, начинают отказываться ее сеять дальше и хотят переориентировать свое производство на культуры, пользующиеся повышенным спросом на мировом рынке: кукурузу, подсолнечник и т.д", – констатировали в УКАБ.

Сколько стоит сахар в столичных супермаркетах

В супермаркетах Киева по состоянию на 15 февраля 2022 года, цена на сахар установилась на уровне 23,5-27,5 грн/кг. Как показал мониторинг OBOZREVATEL, цены такие:

Auchan – 26,9 грн/кг;

В Auchan кило сахара стоит 26,9 грн

Мегамаркет – 27,5 грн/кг;

В Мегамаркет за килограмм сахара придется заплатить 27,5 грн

ЕКО маркет – 23,5 грн/кг;

В ЕКО маркете сахар стоит 23,5 грн/кг

Ultramarket – 27,5 грн/кг.

В Ultramarket за килограмм сахара нужно заплатить 27,5 грн

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине расширили список продуктов, цены на которые регулирует государство. В него, кроме хлеба, внесли также сахар, гречку, подсолнечное масло, макароны и т.д. Теперь подорожание этих товаров должны не только заранее декларировать, также запрещается устанавливать торговую наценку свыше 10%.

Обращение OBOZREVATEL