УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина расширит экспорт электричества в Европу: в ENTSO-E дали зеленый свет

Украина планирует увеличивать экспорт электроэнергии в Европу

Континентальные европейские операторы передачи (ENTSO-E) дали Украине положительный ответ на запрос о восстановлении экспорта электроэнергии. Расширение экспорта украинской электроэнергии в Европу будет происходит поэтапно.

Об этом заявили в НЭК "Укрэнерго". Там уточнили: чтобы начать пошаговое увеличение чистой мощности экспортного направления, было необходимо выполнить шесть технических предпосылок.

"Украинская энергетическая система работает синхронно с европейской континентальной сетью ENTSO-E и в настоящее время является частью Европейского энергетического пространства. Сегодня энергосистема Украины работает в режиме тестирования аварийной синхронизации, что означает, что экспортные импортные операции с европейскими контрагентами не выполняются. Тем не менее, как украинская, так и европейская сторона рассматривают возможность постепенного увеличения экспорта", – отметили в "Укрэнерго".

В целом, по данным правительства, у Украины есть профицит электроэнергии, так как ее потребление во время полномасштабной войны упало на 35%. "Лишние" киловатты страна рассчитывает экспортировать в Европу и таким образом поддержать свою экономику.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская и европейская энергосистемы объединились с 16 марта. До этого Украина была долгое время подключена к системам РФ и Беларуси, но отключилась от них за день до начала полномасштабной войны. Электроэнергетика Украины выдержала 21 день в изолированном режиме.

При этом Польша уже заинтересована в увеличении импорта электричества из Украины. В частности, поляки хотят покупать украинскую электроэнергию с Хмельницкой АЭС. Если организовать поставки по линии Хмельницкая АЭС – Жешув, экспорт может достичь 1300 МВт.

Вскоре закупать электроэнергию в Украине может начать и Болгария. Этот вопрос рассмотрит правительство страны. По словам министра финансов Украины Сергея Марченко, в целом производимая в Украине электроэнергия может реализовываться на всем европейском рынке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!