УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потребление электроэнергии в Украине рухнуло на 35% – излишки будем продавать Европе

Украина будет активнее продавать электричество в Европу

У Украины есть профицит электроэнергии, так как ее потребление во время полномасштабной войны упало на 35%. "Лишние" киловатты страна рассчитывает экспортировать в Европу и таким образом поддержать свою экономику. По расчетам экспертов, к концу 2022 года только объем экспорта электроэнергии в Польшу может увеличиться в 4 раза.

Это стало возможным, благодаря объединению украинской энергосистемы с европейской ENTSO-E. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Европейского зеленого курса Франсом Тиммермансом.

"Сейчас мы продолжаем работать над тем, чтобы экспортировать как можно больше нашей электроэнергии в европейские страны... Украина имеет профицит электроэнергии, поскольку во время войны потребление упало на более чем 35%", – отметил Шмыгаль.

Украинская и европейская энергосистемы объединились с 16 марта. До этого Украина была долгое время подключена к системам РФ и Беларуси, но отключилась от них за день до начала полномасштабной войны. Электроэнергетика Украины выдержала 21 день в изолированном режиме.

После этого Украина начала экспорт электроэнергии в Польшу. При этом Польша заинтересована в увеличении импорта электричества из Украины. В частности, поляки хотят покупать украинскую электроэнергию с Хмельницкой АЭС.

Украина продает электричество Польше

Как подсчитали аналитики проекта "Щитовая", в дополнение к линии Доброполье – Замость экспорт электричества в Польшу можно производить по линии Хмельницкая АЭС – Жешув.

По ней можно доставлять в Польшу до 1300 МВт. Это могло бы увеличить объемы экспорта в Польшу в 4 раза до конца 2022 года.

"Эту линию пытались воскресить последние 15 лет.... После интеграции с ENTSO-E перспективы возобновления работы линии кратно выросли", – считают эксперты.

Как осуществляется экспорт э/э в Польшу

Вскоре закупать электроэнергию в Украине может начать и Болгария. Этот вопрос рассмотрит правительство страны. По словам министра финансов Украины Сергея Марченко, в целом производимая в Украине электроэнергия может реализовываться на всем европейском рынке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине тариф на электроэнергию "заморозили" на полгода на уровне 1,44 грн за кВт*час при потреблении до 250 кВт*час в месяц. Цену могут пересмотреть только осенью 2022-го.