УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может изъять 26 млрд гривен у "дочек" российских банков – НБУ

Нацбанк предложил изъять активы российских банков

Украина может принудительно изъять 26 млрд грн у украинских "дочек" российского Сбербанка и ВЭБ.РФ в пользу госбюджета. Речь идет о МР Банке и Проминвестбанке, лицензии которых были аннулированы еще в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину.

С таким предложением к Кабмину обратился Национальный банк, рассказал глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью. "В доход государства может быть направлено около 26 млрд грн. Это денежные средства, ОВГЗ, депозитные сертификаты", – сказал он.

При этом Шевченко заверил, что такой шаг никак не повлияет на украинских вкладчиков этих банков. Они должны будут получить компенсации за депозиты в пределах гарантированной суммы (до 120 тыс. грн).

Глава Нацбанка также напомнил, что санкции против российского Альфа-банка не касаются украинского финучреждения с тем же названием. Более того, этот банк является системно важным для украинской банковской системы.

"Альфа-банк (Украина) является отличным от Альфа-банка (Россия) юридическим лицом, и не подпадает под международные санкции, объявленные Минфином США. На 1 апреля в нем сосредоточено около 48 млрд грн вкладов украинцев физических лиц, это доля на уровне около 6% в целом по системе, а также еще около 24 млрд грн – средства украинских предприятий", – рассказал Шевченко.

По его словам, задача НБУ в случае Альфа-банка – действовать в интересах миллионов украинских вкладчиков. "Акционеры банка должны искать выход из сложившейся ситуации. Я не исключаю, что это может быть продажа другому владельцу", – подчеркнул Шевченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине благодаря стабилизации курса доллара в ближайшее время ослабят валютные правила. Так, если в начале войны в обменниках наблюдался курс на уровне около 40 грн за доллар, то средний курс по наличному рынку колеблется на уровне 31,63-32,05 грн.