УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Россия заключат контракт по транзиту газа: названы условия и сроки

63,3 т.
Поставки газа

Россия готова возобновить прямые поставки газа в Украину и заключить транзитный контракт по нормам ЕС.

Такое заявление после трехсторонних консультаций в Брюсселе в четверг, 19 сентября, сделал министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

Поставки газа в Европу через Украину, по его словам, могут возобновиться уже с 1 января 2020 года.

Читайте: Что Украина будет требовать от России: озвучены детали нового контракта на транзит газа

Украина и Россия заключат контракт по транзиту газа: названы условия и сроки

"Консультации прошли очень конструктивно, может, это впервые за многие последние такие консультации... Мы услышали от украинских партнеров заинтересованность продолжать работать с января 2020 года", – сказал Новак.

Он добавил, что Россия готова работать по новому европейскому законодательству и "бронировать мощности для транспорта газа" через Украину. РФ также предложила продлить соглашение на транзит газа через Украину на короткий срок, в случае если не будут внедрены новые требования ЕС.

Новак пояснил, что на встрече конкретные объемы прокачки газа через Украину не обсуждались, были затронуты только правовые вопросы.

Читайте: России приготовиться? Стало известно, когда в мире исчезнет "монополия" газа

Глава "Газпрома" Алексей Миллер уточнил, что на переговорах также говорили о рисках срыва поставок и запасном плане.

"Один из самых важных вопросов, который сегодня обсуждался, это вопрос правовой. По какому праву может быть заключен новый контракт на транзит.

Есть риски, что к 1 января 2020 года Украина не сможет имплементировать Третий энергопакет и создать независимого сертифицированного газотранспортного оператора, независимого регулятора. И мы сегодня говорили о том, что в этом случае рассматривается план "Б" продление действующего контракта на какой-то короткий промежуток времени", – цитирует Миллера "Интерфакс".

Читайте: Дадут отпор России: Зеленский договорился со Словакией по транзиту газа

В свою очередь министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что консультации по газовому вопросу прошли "очень конструктивно" и все стороны смогли услышать друг друга.

Он подтвердил, что украинская сторона надеется на подписание нового контракта на транспортировку газа.

"Украина приехала уже с решениями, которые вчера [18 сентября] были приняты в Кабинете министров по модели анбандлинга и о необходимых шагов передачи, в частности корпоративной материнской компании под Министерство финансов, чтобы обеспечить операционную и финансовую независимость газотранспортного оператора", – сказал он.

"Российская сторона подтвердила, что она готова работать по европейским правилам. Украинская сторона передала дорожную карту имплементации и необходимых шагов для того, чтобы обеспечить сертификацию ГТС с тем, чтобы мы могли подписать контракт. Мы также передали сторонам проекты договоров", – добавил министр, передает "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, он не исключил возможность того, что договор подписан не будет: "Риск неподписания пока остается на повестке дня. С украинской стороны мы будем максимально эффективными для того, чтобы подписать договор на транспортировку".

Читайте: Украинцам пересчитали тариф на газ и предупредили о взлете: сколько заплатим

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович рассказал, что страны хорошо подготовлены на случай перебоев в поставках газа через Украину, сообщает "Европейская правда".

"Это очень чувствительный вопрос, и мы тесно сотрудничаем со всеми газовыми операторами в Европе, чтобы удостовериться, что наш уровень готовности на самом высоком возможном уровне.

Я могу заверить европейскую общественность, что мы хорошо подготовились к любым возможным вариантам. Наши газовые хранилища заполнены на 98%. Украина имеет в подземных хранилищах на 4 миллиарда кубических метров больше, чем в прошлом году в это время", – отметил Шефчович.

Вместе с тем он выразил уверенность, что срыва контракта не случится, потому что обе стороны, Украина и Россия, по его словам, демонстрируют готовность найти решение по транзиту газа.

"Я уверен, обе стороны очень хорошо понимают, какой сигнал мы пошлем, если будет перерыв в поставках газа", – сказал еврочиновник.

По его словам, следующий раунд трехсторонних переговоров на политическом уровне между Еврокомиссией, Россией и Украиной о долгосрочном транзита газа после 2019 года состоится в конце октября.

НАК "Нафтогаз" со своей стороны добавил, что на трехсторонних газовых консультациях в Брюсселе украинская сторона представила участникам переговоров будущего отдельного оператора ГТС Украины.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о возможности "пессимистического сценария" касательно контракта на транзит с российским "Газпромом".

Напомним, трехсторонние переговоры касались нового контракта на транзит российского газа через Украину в Европу. Действие соответствующих контрактов, заключенных Россией и Украиной десять лет назад, заканчивается в конце 2019 года.

Предыдущие трехсторонние политические переговоры состоялись 17 июля 2018-го и 21 января 2019 года.

Более детально о том, что обговаривалось на переговорах в Брюсселе, читайте по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL: