УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дадут отпор России: Зеленский договорился со Словакией по транзиту газа

10,2 т.
Дадут отпор России: Зеленский договорился со Словакией по транзиту газа

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и Словакия приложат усилия для бесперебойных поставок газа в Европу.

Об этом глава государства сказал на брифинге в понедельник в Киеве после встречи с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, передает "Интерфакс - Украина".

"Украина и Словакия являются надежными транзитерами газа, и мы приложим все усилия для бесперебойных поставок газа на европейский рынок", – сказал Зеленский.

Читайте: "Без шкурняков": Дубилет поделился подробностями бюджетных планов

Дадут отпор России: Зеленский договорился со Словакией по транзиту газа

Как сообщал OBOZREVATEL, 10 сентября стало известно, что Суд Евросоюза по требованию Польши отменил решение Еврокомиссии, которое позволяло "Газпрому" поставлять больше газа в Германию по газопроводу OPAL.

Украина и Словакия могут выручить "Газпром" с транзитом газа в Европу после того, как у него начались проблемы с использованием газопровода OPAL. Об этом на Facebook написал глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев,

В России подтвердили, что готовы 19 сентября провести переговоры по транзиту газа с Украиной и Еврокомиссией.

В понедельник, 16 сентября, стало известно, что транзит газа через Украину увеличился после того, как Суд ЕС запретил "Газпрому" перекачивать газ в Европу из "Северного потока" по газопроводу OPAL.