УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены в Украине резко выросли: овощи подорожали на 112,4%

В Украине значительно подорожала еда

В Украине за год в среднем стоимость продуктов и товаров выросла на 23,8%. Больше всего подорожали овощи, при \том вещи и одежда наоборот – подешевели.

Об этом говорится в данных Государственной службы статистики. Так, в среднем продукты выросли в цене на 31,3%. Из них:

  • хлеб подорожал на 37,9%;
  • рыба и рыбные продукты на 37%.

Лидером же роста цен стали овощи. Они всего за год подорожали на 112,4%, фрукты выросли в цене на 28,4%. Меньше всего подорожали яйца - всего на 5,8%. Общий уровень инфляции (август к августу) составил 23,8%. Из-за снижения спроса снизились цены на одежду (на 2,8%) и обувь (на 0,8%).

Стоит отметить, что резкое подорожание продуктов связано с временной оккупацией Херсонской области (где производилась значительная часть овощей).

Подорожала коммуналка

Коммуналка в Украине за год подорожала на 3,9% (август-2022 к августу-2021). Больше всего выросла стоимость содержания и ремонта жилья – на 23,7%. По сравнению же с июлем-2022, коммунальные услуги выросли в цене на 0,8% – больше всего также содержания и ремонт жилья. В цене значительно прибавили и канализация (14,9%) с водоснабжением (12%).

Выросла стоимость и других услуг. В частности:

  • уборка мусора – 5,5%;
  • услуги по управлению многоквартирными домами – 6,8%;
  • природный газ – 3,7%;
  • горячая вода, отопление – 1,2%.

А вот электроэнергия подешевела. Ее цена снизилась на 7,4%. По сравнению же с июлем, в августе коммуналка подорожала на 0,8%.

Ранее OBOZREVATEL предупреждал украинцев о сложной зиме. Мы разобрались, что нужно сделать уже сейчас, чтобы не замерзнуть в отопительный сезон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!