УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на жилье изменятся уже к концу 2022 года: чего ожидать украинцам

Цены на жилье в Украине изменятся уже к концу года

До конца 2022 года цены на жилье в Украине снизятся не более чем на 10% по сравнению с декабрем-2021. Причина – влияние на рынок двух противоположных тенденций: факторы, вызванные войной, толкают цены вниз, в то время, как сокращение предложения – вверх.

Об этом рассказали аналитики Украинской торговой гильдии (UTG), передает "Интерфакс-Украина". Отмечается, что к "военным факторам" относятся:

  • сокращение численности населения ряда крупных городов;

  • падение уровня доходов и платежеспособного спроса;

  • активная стадия военных действий в ряде регионов Украины.

"Все это корректирует цены в сторону уменьшения. Однако одновременно с сокращением спроса уменьшилось предложение – вследствие значительного замедления девелоперской активности и темпов строительства жилья. Это частично выравнивает изменения цен на вторичном рынке", – отметили аналитики.

При этом подчеркивается: влияние на рынок первой группы факторов значительно сильнее. Поэтому в ближайшее время ожидается постепенное снижение стоимости квадратного метра – "по крайней мере до завершения военных действий".

Тем не менее, отмечается, учитывая снижение нового предложения и рост спроса, в большинстве регионов снижение стоимости не будет значительным. "В целом на рынке совокупное снижение стоимости жилья будет не более 10% против декабря 2021 года", – констатировали аналитики.

Помимо же этого они сообщили, что по их оценкам, за первое полугодие-2022 количество сделок купли-продажи жилья в Украине значительно сократилось. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, оно уменьшилось на 25-35%.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: по словам главы Союза консультантов по недвижимости Ивана Кудояра, несмотря на то, что продавцы недвижимости в Киеве надеются заработать на повышении цен, через несколько месяцев стоимость квартир в столице пойдет на убыль. Причина – люди попросту не готовы вкладывать в недвижимость.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!