УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квартиры в Киеве значительно подешевеют: когда это произойдет

Квартиры в Киеве значительно подешевеют

Несмотря на то, что продавцы недвижимости в Киеве надеются заработать на повышении цен, через несколько месяцев стоимость квартир в столице пойдет на убыль. По прогнозам, падение составит 20-30% от довоенной цены. Причина – люди попросту не готовы вкладывать в недвижимость.

Об этом в эфире "Громадського радіо" рассказал глава Союза консультантов по недвижимости Иван Кудояр. Он отметил: в условиях войны украинцы попросту не уверены в среднесрочном и далеком будущем.

"Продавцы считают, что цены должны подрасти, потому что выросли цены на строительные материалы, первичный рынок несколько вырос в цене. Но покупатели, конечно, не готовы сейчас покупать. Ведь покупка – это перспектива на годы, 5 лет, 10 лет. А кто сейчас видит перспективу в Киеве на 5-10 лет?", – отметил он.

По словам Кудояра, спад стоимости квартир в Киеве начнется "где-то за 3-4 месяца, возможно, полгода". При этом он подчеркнул: пользоваться спросом будут квартиры более низкой стоимости. А вот более дорогой сегмент квартир будет менее востребованным.

В то же время, долларовые цены на квартиры в новостройках Киева вышли на довоенный уровень. По данным ЛУН, "квадрат" в столичной новостройке сегодня стоит, как и в феврале – 1 270 долларов. Возврат к прежней цене в Киеве продиктован двумя факторами:

  • возобновлением деятельности большего числа объектов, чем, к примеру, в мае (83 против 57), что точнее отображает ситуацию на рынке;

  • разными подходами к формированию цены разными застройщиками (60% не изменили цены у долларах с февраля; 30% – повысили; 10% – снизили).

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что из-за развязанной Россией войны цены на аренду квартир в Киеве, Одессе и других больших городах Украины упали на 30-40%. При этом в западных областях страны цены также начали снижаться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!